«Социальная сеть» Финчера получила четыре «Золотых глобуса»

Поделиться
В Беверли-Хиллз прошла 68-я церемония вручения кинопремий «Золотой глобус». Награды традиционно присуждались кинофильмам и телесериалам в категориях «драма» и «мюзикл или комедия» раздельно.

Лучшим фильмом года в драматическом жанре по версии организатора церемонии, Голливудской ассоциации иностранной прессы, стала «Социальная сеть» (Social Network) Дэвида Финчера. Конкуренцию в этой номинации «Социальной сети» составили картины «Король говорит!» (The King's Speech), «Начало» (Inception), «Черный лебедь» (Black Swan) и «Боец» (The Fighter).

Кроме того, Финчеру досталась награда за лучшую режиссуру. Также «Золотым глобусом» была отмечена работа сценариста фильма, Аарона Соркина, и написавших саундтрек к «Соцсети» Трента Резнора из Nine Inch Nails и Аттикуса Росса.

Комедией года стали «Дети в порядке» (The Kids Are All Right) американского режиссера Лизы Холоденко.

«Золотой глобус» лучшей актрисе в картине драматического жанра достался Натали Портман за роль балерины в фильме «Черный лебедь». Драматическим актером года стал Колин Ферт. Он заслужил награду ролью в фильме «Король говорит!».

В номинации «Лучшая актриса, сыгравшая в мюзикле или комедии» победила Аннет Бенинг за роль в фильме «Дети в порядке». В соответствующей мужской номинации премия досталась Полу Джиаматти за роль в ленте «Версия Барни» (Barney's Version). Отметим, что в этой номинации дважды был представлен Джонни Депп за роли в новой «Алисе» (Alice in Wonderland) и триллере «Турист» (The Tourist).

Лучшим актером второго плана стал Кристиан Бэйл, а лучшей актрисой второго плана признали Мелиссу Лео. Оба они получили награды за роли в картине «Боец».

Российский фильм «Край» Алексея Учителя уступил в номинации «Лучшая иностранная картина» датской ленте Haevnen". Мультфильм «История игрушек: Большой побег» признан лучшей анимационной работой.

Лучшим полнометражным телесериалом в драматическом жанре признана «Подпольная империя» (Boardwalk Empire). Стив Бушеми, сыгравший в «Подпольной империи» роль Наки Томпсона, стал лучшим сериальным актером. Актрисой года в полнометражном драматическом сериале стала Кэти Сагал, сыгравшая в «Детях Aнархии» (Sons of Anarchy).

Аль Пачино был отмечен как лучший актер в мини-сериале за роль Джека «Доктор Смерть» Кеворкяна в сериале «Вы не знаете Джека» (You Don't Know Jack). Комедийным сериалом года были признаны «Лузеры» (Glee).

Почетный «Золотой глобус» за выдающийся вклад в развитие индустрии развлечений достался, как и сообщалось в ноябре 2010 года, Роберту де Ниро.

Церемонию вручения «Золотых глобусов» вел, как и в прошлом году, комик Рикки Джервейс.

По материалам «Лента.Ру»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме