Литвицкий: Экономика Украины в 2010 году выросла на 4,5%

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Рост реального ВВП Украины в 2010 году составил около 4,5%. Об этом в комментарии для ZN.UA сказал руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий.

«Во многом – это восстановительный рост и удержать его в 2011 году будет непросто, поскольку база сравнения будет выше», - сказал он.

При этом он не исключил, что при пересчетах данных за 2010 год, эта цифра может незначительно колебаться в ту или в другую сторону.

Литвиций отметил, что в 2010 году в Украине впервые одновременно рост ВВП превысил бюджетные прогнозы, а инфляция была ниже ожиданий. По инфляции реальный показатель был лучше на 4% (при прогнозе 13,1% инфляция составила 9,1%), по экономическому росту – на 0,8% (рост 4,5% при прогнозе 3,7%). «Это, пожалуй, впервые такое благоприятное сочетание, когда инфляция замедлилась, а экономический рост ускорился»,- подчеркнул он.

Вместе с тем он отметил, что поскольку часть отраслей экономики находятся в отрицательной зоне (сельское хозяйство -1% по итогам 2010 года и строительство -5,4%), пока еще рано говорить о завершении кризиса. «Скорее всего, можно говорить о том, что низшая стадия кризиса пройдена, есть какой-то перелом….» - отметил эксперт.

Факторы роста

Литвицкий считает, что основным драйвером роста экономики в 2010 году был внешний спрос. «Были его колебания, пики второго квартала, когда рост ВВП за квартал составил 5,9%. Локомотивом был внешний спрос, он колебался, и колебалась вместе с ним динамика», - отметил эксперт.

«Во втором полугодия почувствовался рост внутреннего потребления. Прирост розничной торговли по году составил 7,8%», - сказал советник.

«И начали подключаться инвестиции, особенно в четвертном квартале. Хотя они еще из анабиозного состояния не выведены», - отметил Литвицкий.

«Год был вполне удачный», - сказал он.

Сохранить динамику

Литвицкий считает, что основным фактором роста экономики в 2011 году станет внутренний спрос. «Главные резервы роста на 2011 год надо искать в инвестициях», - отметил он.

«Я сохраняю умеренный оптимизм и считаю, что результат, достигнутый в прошлом году, может быть не только превзойден, но и превышен», - сказал советник.

При этом Литвицкий назвал главными рисками на 2011 год колебания внешнего спроса, инфляционные угрозы и первоначальную реакцию бизнеса на реформы, эффект от которых не может быть мгновенным.

Кроме того, существенную роль будет играть значительно более высокая база сравнения.

«Но всему этому можно дать достойный ответ», - заключил Ливицкий.

Напомним, что за 2010 год реальный ВВП Украины упал на 14,8%.

В госбюджете на 2011 год заложен рост ВВП на 4,5%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме