Тимошенко просит закрыть уголовное дело в отношении нее

Поделиться
Лидер ВО "Батьківщина" Юлия Тимошенко внесла ходатайство следователю Генеральной прокуратуры Украины о закрытии уголовного дела в отношении нее за отсутствием состава преступления.

"Продолжался допрос и продолжается следствие по выплате якобы экологических киотских денег на пенсии людям во время кризиса", - сказал она журналистам во вторник, 18 января, на выходе после допроса в Генпрокуратуре.

Она подчеркнула, что в течение 5 часов она давала пояснения по той теме, "где все очевидно, понятно и ясно".

Политик сообщила, что в ходе допроса заявила ходатайство следователю о закрытии уголовного дела в отношении нее, и следователь принял это заявление к рассмотрению.

"Сегодня я снова внесла ходатайство о закрытии этого уголовного дела за отсутствием как субъекта преступления, так и события преступления", - подчеркнула она.

Тимошенко выразила недоумение тем, что давала в очередной раз те же самые показания, что и раньше.

По ее словам, по закону у Генпрокуратуры есть три дня на ответ на это ходатайство. "Я буду надеяться, что именно следователи, которые понимают всю абсурдность предъявленного обвинения, это дело закроют", - отметила Тимошенко.

Она сообщила, что в среду на 10.00 ее снова вызывают на допрос. "Я уже, честно говоря, не понимаю, на какую тему говорить", - добавила политик.

Напомним, в 2009 году Украина заключила несколько соглашений с государственными органами и корпорациями Японии и Испании относительно продажи квот на выбросы парниковых газов на общую сумму 319,9 миллионов евро.

Генпрокуратура 20 декабря минувшего года предъявила Тимошенко обвинения в том, что она на посту главы правительства, „действуя умышленно, из личных интересов“, приняла решение „об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов госбюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий“.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме