Тигипко: Через год безработицы в Украине не будет

Поделиться
© Товстыженко Андрей, ZN.UA
Вице-премьер министр – министр социальной политики Сергей Тигипко заявляет, что через год в Украине безработицы не будет. Об этом он сказал сегодня, 18 января, на пресс-конференции в Днепропетровске.

В то же время, по его словам, проблема кардинально сменится другой - импортом рабочей силы со всеми последствиями, к которым это приведет.

Пока что, как сказал вице-премьер, этой проблемы касаться «политически не интересно», но сегодня в Украине она реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые мигранты, в частности обменные пункты на базарах, торговля овощами и тому подобное.

Тигипко отметил: если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей.

По мнению Тигипко, следует очень быстро разворачивать систему переподготовки специалистов, которые в Украине более чем нужны - юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.

«Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет достаточно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%. Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1%», - добавил Тигипко.

«У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности на шахтах Луганска», - подчеркнул вице-премьер.

Напомним, что официальная безработица в Украине за 2010 год никак не упала, а выросла на 3,4% до 564 тысяч человек.

Заявление Тигипко о снижении безработицы по методологии Международной организации труда не совсем соответствует действительности. Она действительно сезонно снизилась в III квартале до 8,7% (более свежих данных еще нет), однако в IV квартале безработица в Украине всегда увеличивается. И по итогам года она скорее всего превысит уровень, с которого начинала нынешняя власть весной 2010 года.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме