Предоставленный Токио кредит пойдет на поддержку украинских импортеров японской техники

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© www.radiosvoboda.org
Кредит от Японского банка международного сотрудничества на сумму в 8 миллиардов иен (около 100 миллионов долларов), о предоставлении которого президент Украины Виктор Янукович договорился в рамках официального визита в Токио, будет направлен на «предоставление финансирования украинским компаниям, которые импортируют технику и оборудование японских предприятий». Об этом в своей статье для «ЗН. Украина» пишет директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

«Таким образом, речь идет о поддержке с помощью японского кредита импорта японской техники в Украину», - отмечает автор.

Напомним, в совместном заявлении президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Японии Наото Кана говорится о том, что Японский банк международного сотрудничества намерен выделить Государственному экспортно-импортному банку Украины «Укрэксимбанк» кредит в сумме 8 миллиардов японских иен. При этом в заявлении не было сказано о том, на какие цели выделяются средства.

По мнению автора, «двусторонние отношения с Украиной для Японии не являются настолько самодостаточными, как того хотели бы в Киеве».

По ее мнению, это, в частности, подтверждается и тем, что за всю историю независимой Украины ни один японский премьер ни разу не посетил Украину.

«Впрочем, такой визит вряд ли состоится. По словам наших японских дипломатических источников, премьер сейчас занят внутренней политикой», - отмечает директор Институтамировой политики.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в статье Алены Гетьманчук «Визит по Киотскому протоколу».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме