Хорошковский назвал взрывы в Макеевке терроризмом и опроверг информацию о передаче денег

Поделиться
По фактам взрывов в городе Макеевке Донецкой области возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Об этом 20 января заявил глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский на брифинге в Макеевке.

По его словам, в настоящее время правоохранители закончили основные действия в рамках расследования по фактам взрывов. "Острая часть операции – она как бы закончена. На сегодняшний день, сейчас, в данный момент происходит детальная отработка всех возможных последствий, которые могли бы быть. Кроме того, отрабатывается определенное количество лиц, определенное количество автотранспорта, которое, опять таки, с определенной вероятностью, могли быть причастны к утренним совершенным взрывам. Другой информации на данный момент нет", - сказал Хорошковский.

Глава СБУ также заявил, что террористам деньги не передавались. "О деньгах сейчас речь вообще не идет. Мы отрабатываем все варианты, для нас самое главное, и вы должны это прекрасно понимать – жизнь и здоровье людей, это то, ради чего, собственно говоря, я, приехал сюда, ради чего собирался региональный штаб антитеррористического центра. И в этом смысле сегодня задействованы и органы власти и правоохранительные органы с одной единственной целью – быть уверенным в том, что никому ничего не угрожает. На сегодня, на сейчас, скажу, что после проведенных мероприятий мы в определенной степени можем быть уверены, что данная ситуация локализована", - отметил он.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что возможно власти выполняют требования организаторов взрыв: от здания исполкома Макеевки выехали три инкаcсаторские машины.

Напомним, сегодня в Макеевке произошло два зврыва. Первый - произошел у административного здания ГП "Макеевуголь" рано утром. Второе взрывное устройство сработало возле торгового центра "Голден Плаза".

Как сообщало ZN.UA, неизвестные потребовали 4 миллиона евро, сообщив, что зарядные устройства заложены и в других зданиях города. Они угрожали, что если эти деньги не будут выплачены, то в 17:00 произойдет еще 5 взрывов.

Причина - деньги?

По мнению Валерия Хорошковского, взрывы осуществленные утром в четверг были произведены с целью устрашения для получения денег.

"Следствие отрабатывает различные версии. Но, очевидно из тех материалов, которые у нас есть, что первичная версия – это прежде всего версия, связанная с финансовыми ресурсами, желание получить определенную сумму денег... Для этого, собственно говоря, были использованы те механизмы, о которых вы знаете", - сказал он.

При этом, глава СБУ подчеркнул, что деньги вымогались именно у властей.

"На сегодня могу с уверенностью сказать, что данная работа показала, что во всех местах, где возможно скопление людей, где опять-таки были указаны в записке предполагаемые места, эта информация не подтвердилась", - подчеркнул В.Хорошковский.

"На мой взгляд, близость взрывов к органам власти как раз должна была подчеркнуть вот эту необходимость истребовать определенную финансовую сумму... А взрывы были проведены как акт устрашения", - заявил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме