Европарламент потребовал запретить въезд в Европу белорусским чиновникам

Поделиться
Европейский парламент принял резолюцию, в которой требует запретить въезд в Европу белорусским чиновникам, судьям и руководителям силовых структур, причастным к подавлению беспорядков после выборов президента Беларуси 19 декабря.

Снятие этих санкций парламентарии обусловили освобождением лидеров оппозиции, арестованных в связи с выборами. Изначально было задержано семь кандидатов в президенты, позже один кандидат, Виталий Рымашевский, был выпущен.

Авторы резолюции категорически осудили применение силы со стороны белорусской милиции и КГБ и потребовали независимого международного расследования декабрьских событий.

Кроме того, члены Европарламента призвали провести голосование заново в соответствии с международными стандартами.

Совет ЕС планирует принять решение о санкциях против белорусских должностных лиц на совещании министров иностранных дел всех 27 стран 31 января.

В настоящее время, как сообщается, дипломаты из стран Евросоюза составляют списки лиц, которых предлагается сделать объектом санкций. Во вторник Польша опередила союзников, введя санкции в одностороннем порядке.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 20 января обвинил Польшу и еще одну страну, известную своей поддержкой санкций, Германию, в заговоре с целью свержения президента Беларуси.

"Все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же писались и программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал", - заявил Лукашенко.

Санкции ЕС против примерно 40 белорусских должностных лиц, обвиненных в причастности к фальсификациям результатов предыдущих президентских выборов, изначально были введены в 2006 году.

В 2008 году действие запрета на въезд было приостановлено в отношении 36 человек, включая Лукашенко.

Дипломатические источники говорили различным СМИ, что новый раунд санкций затронет более широкий круг лиц, порядка 100 человек.

Инаугурация Лукашенко назначена на пятницу, но дипломаты из стран ЕС намерены бойкотировать эту церемонию.

Молчание Москвы

Российская Госдума не собирается реагировать на спор между Брюсселем и Минском, заявил в четверг Владимир Путин.

"Российский парламент не планирует принимать никаких заявлений, резолюций или иных документов, насколько мне известно", - сказал российский премьер на совместной пресс-конференции в Москве с белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем.

Он обещал обсудить вопрос об арестованных в Беларуси российских гражданах во время беседы с Мясниковичем с глазу на глаз поздно вечером в четверг.

По словам Путина, об этом попросили его накануне переговоров с Мясниковичем члены руководства возглавляемой им партии "Единая Россия".

По итогам переговоров с Мясниковичем Путин также сообщил, что Россия в 2011 году предоставит субсидию поставками нефти в объеме 4,124 миллиардов долларов и не будет в текущем году повышать действующие цены на газ для Беларуси. Мясникович обещал переход на европейские цены в расчетах за газ к 2015 году.

По материалам: BBC Russian

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме