Взрывы в Макеевке: Основная версия следствия

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Алексей Жуков, Донецк
Следственная группа, работающая в Макеевке, вернулась к отработке версии, в фокусе которой находится госпредприятие «Макеевуголь». По данным источников ZN.UA в спецслужбах, версия состоит в следующем: некто дал взятку за его назначение на пост главы «Макеевугля», который нынче занимает пошатнувшийся ввиду результатов проверки КРУ Станислав Толчин.

«Однако в силу каких-то причин - либо руководство угольной отраслью поменялось после админреформы, либо Толчин в верхах нашел сильного покровителя, но он сохранил свой пост. Претендент же на этот пост - свои деньги, уплаченные за обещанную должность, не получил. Вот и решил вернуть свои деньги назад, отчаявшись получить их иным способом», - рассказал источник.

Ввиду невозможности получить информацию от следственной группы, корреспондент ZN.UA обратился за комментарием к руководителю «Макеевугля» С.Толчину.

«Купить должность? Ну, знаете ли, в нашей стране многое может быть... Однако я сильно сомневаюсь, что это как раз тот случай, - заявил ZN.UA С.Толчин. - Я не знаю никого, кто метил на мою должность. Что касается каких-то моих встречных договоренностей с Бойко, то я лично с министром ни разу не встречался. Я контактирую исключительно с его замом - Поповичем, который до настоящего момента никаких претензий к работе вверенного мне предприятия не имел. Мы выполняем все задачи по добыче. Проверка КРУ? Это отдельная история. В связи с которой очень хочется спросить г-на Андреева, если я лично все эти годы иду плечо к плечу с Партией регионов, то из какой партии он?».

«Нас проверяли ровно год, несмотря на то, что у меня сегодня идеальное состояние экономики на предприятии, и такие же отношения с городом и областью (если бы губернатор не был в отпуске, то письмо-ответ КРУ в мою защиту подписал бы сам Близнюк, а не его зам, которого назвал Андреев). Работали более 60 человек. Были нарушены все допустимые сроки проверки, нормы и законы. Это действительно было давление. Акт о результатах проверки с какими-то там миллиардами нарушений, о которых на всю страну заявил глава КРУ, уже оспорен нами в суде. В этой связи смешно смотреть сюжеты по телевидению о том, что это Толчин подорвал свое предприятие», - подчеркнул глава «Макеевугля».

Что касается взрыва вообще, то, по словам С.Толчина, он лично присутствовал, когда снимали со стены записку с требованиями и угрозами.

«Там не было речи о «Макеевугле». Более того, министр Юрий Бойко, будучи с визитом в Енакиево, заявил об отсутствии какой-либо связи произошедших событий с нашим предприятием. Что касается позиции КРУ, то все это похоже на какие-то мелкие склоки», - добавил он.

Как сообщало ZN.UA, по результатам проверки деятельности ГП «Макеевуголь» КРУ выявило нарушений на 1,8 миллиарда гривен.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в статье Евгения Шибалова «Взрывы в Макеевке: сбой системы?».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме