Андрухович: Власть скоро начнет сжигать украинские книги

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© vasyltereshchuk.blogspot.com
Известный украинский писатель Юрий Андрухович считает, что «донецкая» власть пытается получить контроль даже над литературным процессом и скоро будет требовать сжигать украинские книги.

Об этом он сказал «ЗН. Украина», отвечая на вопрос о стратегии и тактике современной власти в гуманитарной политике.

«Нынешний режим приставил к «гуманитарке» нескольких сторожевых псов (Табачник, Герман, Колесниченко и др.) и через их сигнальные реакции пытается взять контроль даже над литературным процессом. После очередного сигнала сторожевого пса происходит цепная реакция: люди, которые даже представления не имеют о какой-либо украинской книге, поскольку просто не обладают достаточным словарным запасом для ее прочтения, начинают массово требовать изъятия украинских книг из библиотек и книжных магазинов. Еще немного - и будут требовать сожжения», - считает он.

«Власть в Украине теперь «донецкая», а это значит - по-происхождению из региона с самым низким уровнем демократических традиций и вообще политической культуры. В то же время это такая власть, которая впервые в истории независимой Украины хочет господствовать во всех без исключения сферах, контролировать и «нагибать» все, не оставляя «чужим» ничего. У предыдущих режимов таких аппетитов не было, поэтому и гуманитарная сфера развивалась скорее автономно. Помню, как во второй половине 1990-х Николай Рябчук саркастически благодарил тогдашние власти за их полное равнодушие к современной украинской литературе - благодаря этому равнодушию наши писатели получили возможность писать все, что им заблагорассудится, другими словами - свободу творчества. В начале 2000-х годов высшую государственную награду, Шевченковскую премию, получали откровенно антирежимные писатели - и это было свидетельством того, что у нас все-таки - как это называется? - «частично свободная» страна», - подчеркнул Андрухович.

«Случай Марии Матиос - это такой несусветный позор для страны, которая в XXI веке пытается декларировать «европейские приоритеты», начинаешь понимать: с головами у этой власти все намного хуже, чем даже ожидалось», - считает он.

«И все же есть позитив. «Внимание» власти свидетельствует о наших достижениях. Годы свободы не прошли даром и украинская литература стала весомым общественным фактором, снискав себе многих сторонников и «лоббистов» так же за пределами Украины, прежде всего на Западе. То, что режим берется за ее прессование, является для нее большим и заслуженным комплиментом», - констатировал Андрухович.

Подробнее читайте в свежем номере «ЗН. Украина» в статье Екатерины Паньо «Книжное обострение: почему власть воюет с писателями».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме