Лидеры оппозиции оценивают степень готовности общества к организованным массовым протестам на тройку

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Редакция «Зеркала недели. Украина» обратилась к лидерам оппозиционных партий с просьбой по пятибальной шкале оценить степень готовности общества к организованным массовым протестам. Оказалось, что средняя оценка – тройка.

Заместитель лидера "Батьківщини" Александр Турчинов считает, что зима - не лучшее время для массовых акций протеста. «К сожалению, в обществе еще наблюдается высокая степень апатии. Плюс появилась новая составляющая - страх, активно навязываемый властью. Поэтому сейчас готовность общества к организованным протестам я бы оценил примерно в три балла», - сказал он.

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк также оценил степень готовности общества к организованным массовым протестам на тройку.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок считает, что общество готово к массовым протестам. «Это продемонстрировали и выступле­ния против предательских «харьковских соглашений», протесты против Налогового кодекса, массовые акции, в частности и при участии представителей органов местного самоуправления, против лишения Степана Бандеры звания Героя Украины. Однако сейчас протесты являются только антирежимными выступлениями: они стихийные, непродолжительные и разрозненные. То есть затрагивают только какую-то часть общества, а не всю украинскую общественность. Это означает одно: украинцы должны осознать, какую угрозу несет им эта антиукраинская власть, угрозу самому существованию украинского государства и нации. И бунтом здесь не отделаешься. Украине нужна Нацио­нальная революция как коренное изменение политических, экономических, социальных отношений с целью построения государства на основах национальной, социальной и исторической справедливости. Учитывая изложенное, готовность к протестам можно оценить в четыре балла», - говорит он.

Председатель партии «Наша Украина» Валентин Наливайченко считает, что протестные настроения в обществе нарастают. «Протестную готовность оцениваю на три, но после каждого конфронтационного маневра власти она будет расти», - уверен он.

Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко полагает, что недовольство людей нарастает. «Но до активных, действительно массовых протестов общество еще дозревает, поэтому - два, максимум три балла по пятибалльной шкале», - считает политик.

Представитель «Народной самообороны» Олесь Доний полагает, что на данный момент «готовность можно оценить на три, но рано или позд­но эта готовность увеличится».

Лидер «Собора» Анатолий Матвиенко уверен, что сегодня общество не готово к организованным акциям протеста. По его мнению, оценка - три с минусом.

Лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук уверен, что степень готовности общест­ва будет напрямую зависеть от того, что делается в экономике. «Если по баллам, то на три с половиной», - сказал он.

Подробнее читайте в материале «День полусоборности» Инны Ведерниковой в свежем номере «ЗН. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме