Патриарх Филарет в День Соборности призвал украинцев к единению

Поделиться
© cerkva.info
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет в своем обращении к украинскому народу по случаю Дня Соборности призвал украинцев к единению вокруг идеи независимости, а политиков – к диалогу и поиску компромиссов.

«Нам следует раз и навсегда признать и утвердить как политическую и общественную аксиому – Украина есть независимое и соборное государство. Наша независимость и наше единство в разнообразии – не повод для дискуссий, а краеугольный фундамент государственного и общественного бытия. Потому что ни в одной из нормальных стран никто не дискутирует по поводу собственной независимости. И только мы до сих пор, в сущности, спорим – нужна или не нужна нам независимость», - отметил патриарх.

«Мы должны осознать, что ни объединенная Европа, ни Россия не построят счастья и благосостояния в нашем доме – потому что они, естественно, беспокоятся в первую очередь о своем доме. Обустраивать Украину должны мы сами – вместе и совместными усилиями, видя друг в друге не смертельных врагов, а партнеров в труде», - говорится в обращении.

«Поэтому я призываю к пониманию все общественные силы – провластные и оппозиционные, тех, кому милее Европа, и тех, кто любит Россию. Полюбите Украину, а не себя в ней! Поймите, что Галичина и Донбасс никогда не станут одинаковыми, но они есть и должны быть – украинскими», - считает Филарет.

Он также призывал провластных политиков «начать настоящий диалог со всеми представителями украинского общества, а не лишь с теми, кто разделяет их политические убеждения».

Филарет призывал оппозиционных политиков «прекратить бесплодную борьбу друг с другом».

«Призывая, я в День Соборности Украины хочу сам подать пример того, к чему призываю. Поэтому я буду присутствовать и во дворце «Украина», куда придет президент Виктор Янукович, и на Софийской площади», - отметил патриарх.

По материалам сайта Киевского патриархата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме