В США объявлены номинанты на "Оскар"

Поделиться
Во вторник, 25 января, в США были объявлены номинанты на премии Американской киноакадемии.

На "Оскар" в основной номинации "Фильм года" претендуют десять картин. Этот список выглядит следующим образом:

  1. "Черный лебедь" Даррена Аронофски
  2. "Боец" Дэвида О. Расселла
  3. "Начало" Кристофера Нолана
  4. "Детки в порядке" Лизы Холоденко
  5. "Король говорит!" Тома Хупера
  6. "127 часов" Дэнни Бойла"
  7. "Социальная сеть" Дэвида Финчера
  8. "Железная хватка" братьев Коэнов
  9. "Зимняя кость" Дебры Граник
  10. "История игрушек: Большой побег" Ли Анкрича

Основным фаворитом в этот раз стала британская историческая драма "Король говорит!" (The King's Speech). Эта картина является претендентом на "Оскар" в 12 номинациях. Премию могут получить в том числе исполнитель роли британского монарха Георга VI Колин Ферт ("Лучший актер первого плана") и Хелена Бонэм-Картер, сыгравшая его супругу ("Лучшая актриса второго плана"). Джеффри Раш претендует на "Оскар" за роль второго плана.

На "Оскар" в номинации "Лучший актер первого плана" вместе с Фертом выдвинуты Хавьер Бардем, Джефф Бриджесс, Джесси Айзенберг и Джеймс Франко. В номинации "Лучшая актриса первого плана" фильм "Король говорит!" не упоминается. Претендентами на эту награду стали Аннетт Бенинг, Николь Кидман, Дженнифер Лоуренс, Натали Портман и Мишель Уильямс.

Том Хупер, режиссер ленты "Король говорит!", отмечен в номинации "Лучший режиссер". Его конкурентами в данном случае являются Даррен Аронофски, Дэвид О. Расселл, братья Коэны и Дэвид Финчер. Напомним, что фильм последнего "Социальная сеть" стал триумфатором на церемонии вручения "Золотых глобусов", состоявшейся 17 января. Картина была представлена в шести номинациях и выиграла в четырех из них. Теперь работа Финчера претендует на восемь "Оскаров".

Сценарий фильма "Король говорит!", написанный Дэвидом Сайдлером, Американская киноакадемия также выдвинула на премию. Вместе с ним на "Оскар" в номинации "Лучший оригинальный сценарий" претендуют картины "Еще один год", "Боец", "Начало" и "Детки в порядке".

По материалам: Лента.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме