Би-би-си перестанет говорить на пяти языках

Поделиться
Корпорация Би-Би-Си заявила, что из-за проблем с бюджетными деньгами она закрывает пять языковых служб. Среди попавших под сокращение представительств попали Албанская, Македонская и Сербская службы, а также редакции, выпускающие программы для Карибского региона на английском языке и на португальском – для стран Африки.

В среду, 26 января, ожидается объявление о сокращении 650 сотрудников, что составляет порядка 25% от общего количества работающих на корпорацию специалистов. Это говорит о том, что увольнение ожидает не только штат закрывающихся представительств, но и сотрудников других представительств. На данный момент нет информации о том, кого именно и в каких службах планируется уволить.

Руководство корпорации объясняет, что увольнения на Всемирной службе стали результатом сокращения правительственного гранта, выделяемого правительством для зарубежного вещания.

«Мы должны сократить расходы в связи с уменьшением размера гранта, предоставляемого министерством иностранных дел Великобритании, - говорит глава Всемирной службы Би-би-си Питер Хоррокс. – И нам необходимо сосредоточить усилия на тех языковых службах, в которых есть наибольшая потребность и которые оказывают наибольшее воздействие».

Свое недовольство высказали профсоюзы, которые окрестили грядущие увольнения «жестокими» и готовят на среду акцию протеста в Лондоне около Буш-хауса – штаб-квартиры Всемирной службы Би-би-си

Также с обращением к правительству выступил Британский Национальный союз журналистов, который попросил правительство и парламент пересмотреть решение о сокращении бюджета Би-би-си.

«Полная ответственность за подобные жестокие сокращения служб, являющихся национальным достоянием, лежит на коалиционном правительстве, политика которого подрывает качество общественных служб Великобритании», - отметил глава Британского Национального союза журналистов Джереми Диар.

В понедельник, 24 января, Би-би-си также объявила о закрытии примерно 200 своих интернет-сайтов и увольнении 360 человек, занятых их производством.

Всемирная служба Би-би-си начала работать в 1932 году. Сейчас ее бюджет составляет 272 миллиона фунтов в год (около 430 миллионов долларов), а общая аудитория телевизионных и радио передач, а также интернет-сайтов достигает 241 миллиона человек по всему миру.

Сейчас производство программ Би-би-си для британской аудитории финансируется за счет телевизионного сбора – особой пошлины, которую платит каждая семья, живущая на территории Соединенного Королевства и пользующаяся любым приемником телевизионного сигнала.

Однако Всемирная служба, осуществляющая вещание на 32 языках (в том числе на русском). Эта ее деятельность финансируется министерством иностранных дел Соединенного Королевства.

20 октября 2010 года британское правительство объявило о масштабных сокращениях государственного бюджета. В том числе Всемирной службе придется сократить расходы по меньшей мере на 16%.

Кроме того, было решено, что расходы на содержание Всемирной службы вскоре будут также оплачиваться за счет средств, получаемых от телевизионного сбора.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме