Мэрия Москвы пообещала не закрывать украинскую библиотеку

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Урегулированием ситуации вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве занимаются на федеральном уровне. Об этом заявил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Людмила Швецова.

«Самые высокие руководители всех инстанций федеральных, которые имеют отношение к разбору этой ситуации, держат ее под контролем. Ни одно решение не будет отдано на откуп линейному исполнителю следственной процедуры», - заверила Швецова.

По ее словам, ситуация вокруг библиотеки разбирается и анализируется и, исходя из этого, можно быть уверенным, что все разрешится в интересах библиотеки. Швецова отметила, что мэр города Сергей Собянин, министр иностранных дел Сергей Лавров, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично владеют ситуацией и знают, что происходит в библиотеке, и будут принимать соответствующие решения.

Она отметила, что следственные органы работают в своем режиме и подчиняются президенту России. «Мы не будем сегодня раньше, чем нужно, давать оценки следственным действиям» - сказала Швецова.

Она уверена, что инцидент и недоразумения с библиотекой не нужно относить в область нагнетания проблем и сложностей между Украиной и Россией. «Эти отношения развиваются очень благоприятно, и все, что здесь происходит, в любом случае, при любом раскладе, никогда не приведет к тому, чтобы украинская библиотека была закрыта», - сказала Швецова.

Напомним, что в последнее время в Москве неоднократно обыскивали Библиотеку украинской литературы. В Верховной Раде Украины также был зарегистрирован проект обращения к президенту об увольнении Владимира Ельченка с должности посла Украины в России. Сам Ельченко утверждает, ситуация с библиотекой вот-вот нормализуется.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме