Начальник украинского Генштаба проинформировал НАТО о запланированных реформах

Поделиться
Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал-полковник Григорий Педченко рассказал начальникам генеральных штабов стран НАТО о готовящихся к проведению реформах ВСУ. Об этом сообщила Миссия Украины при НАТО.

Заявление прозвучало на заседании Военного комитета Украина – НАТО, которое состоялось на уровне начальников генеральных штабов. Руководителем заседания был председатель Военного комитета НАТО адмирал Джимпаоло Ди Паоло в Брюсселе.

Педченко уточнил, что недостаточная обеспеченность финансами оборонного бюджета не смогла нарушить порядок и сроки запланированных реформ. Эти процессы были запланированы и определены президентом Украины, выделены приоритеты положениями Концепции дальнейшего реформирования ВСУ на 2011-2015 годы и проектом соответствующей государственной программы.

Также Григорий Педченко заявил, что в ближайшей перспективе Украина будет реализовывать такие приоритетные задачи как оптимизация системы управления и материально-технического обеспечения, улучшение возможностей видов и функциональных компонентов Вооруженных сил, конструктивное военное сотрудничество с НАТО, Европейским Союзом и ООН.

Рассказывая о планах реформирования ВСУ, главнокомандующий Вооруженными силами Украины отдельно выделил, что больше всего внимания будет уделено вопросам боевой готовности армии страны. Ввиду такого намерения, в течение следующих пяти лет правительством и командованием запланировано: реформировать систему управления, комплектования и подготовки войск, нарастить полевую, морскую и воздушную выучку войск, повысить уровень исправности вооружения и военной техники, возобновить нерушимые запасы и улучшить состояние социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также обеспечить поднятие престижа военной службы.

Начальник Генштаба ВСУ также проинформировал коллег о путях развития конструктивного и прагматического военного сотрудничества с Организацией Североатлантического договора в краткосрочной перспективе.

В частности, было подчеркнуто, что в этой сфере основные усилия ВСУ сосредоточиваются на трех ключевых направлениях: оборонном планировании, развитии оперативных возможностей и участии в операциях по урегулированию кризисов.

Этим вопросам был посвящен и ряд двусторонних встреч Педченко с европейскими коллегами, а именно: с руководителями Военных комитетов НАТО и Европейского Союза, начальниками генеральных штабов Великобритании, Литвы, Венгрии, Австрии, Финляндии, США, Польши, Российской Федерации, Молдовы и Швеции, а также с Верховным главнокомандующим ОВС НАТО в Европе.

Так, во время встречи Григорий Педченко с председателем Военного комитета НАТО были обсуждены вопросы о текущем состоянии и перспективах наполнения практического сотрудничества между ВСУ и НАТО в сферах, которые представляют взаимный интерес: повышение оперативных возможностей и оперативной взаимосовместимости, а также участие подразделений ВСУ в операциях по поддержанию мира под руководством НАТО и Сил реагирования НАТО. Особое внимание было уделено реализации инициатив Альянса, в которых принимают участие подразделения и личный состав ВСУ, в частности, Штабных элементов партнерства, Концепции оперативных возможностей и Процесса планирования и оценки сил.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме