Пеню за неоплату услуг ЖКХ пока начислять не будут

Поделиться
В местных органах исполнительной власти заявляют о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания.

Кроме того, парламент не определил ставку этой пени. В Минрегионстрое планируют завершить разработку методики начисления пени до 20 февраля.

В ближайшее время пеня за несвоевременное внесение квартплаты и оплаты жилищно-коммунальных услуг начисляться не будет.

Начисление пени было сделано для того, чтобы стимулировать граждан своевременно рассчитываться за услуги ЖКХ, пишет Коммерсантъ-Украина.

До ноября 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки, но не выше суммы задолженности. Эта ставка определялась постановлением Кабинета министров, а начислял пеню Ощадбанк – на тот момент он был единственным банком, принимавшим у граждан платежи за квартиру и услуги ЖКХ. Сейчас документа, который бы регламентировал ее размер, не существует.

Первые счета на оплату услуг ЖКХ и квартплату с учетом пени должны быть сформированы в начале февраля. Однако, как сообщила начальник отдела коммунальных предприятий управления экономики Львовского горсовета Леся Боднарская, в распоряжении города до сих пор нет нормативного акта, разъясняющего, как начислять пеню. «Ее размер заложен в проект Жилищного кодекса (0,1% от суммы долга), однако он будет принят не раньше марта», – рассказала Боднарская. По словам пресс-секретаря коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети» Татьяны Чуйковой, в Харькове также ожидают разработки механизма ее взимания на государственном уровне. «Как только этот механизм появится, пеня будет начисляться», – сообщила Чуйкова.

А в Донецке потребовали от Кабинета министров дополнительных разъяснений. «Кто будет начислять пеню, вести учет, на какой счет она будет поступать – ничего этого пока не известно. И что делать с людьми, которым месячную зарплату выплачивают в два приема: деньги они получают после 25-го числа, а пеня начисляется с 20-го»,– заявил начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета Константин Савинов.

В Киевской городской госадминистрации вышли из ситуации оригинальным способом, введя с 1 февраля дифференцированные тарифы: для киевлян, оплачивающих счета после 20-го числа отчетного месяца, тариф будет более высоким. Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Юрий Бондарь («Громадский актив Киева») считает их введение вынужденным: «Взимание пени в отсутствие государственной методики немедленно вызвало бы протесты плательщиков и правоохранительных органов».

В пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства вчера сообщил, что разработкой методики занимается специально созданная рабочая группа. Однако процесс идет медленно, поскольку с 1996 года ситуация в стране изменилась: «В частности, неясно, какому органу поручить начисление пени. Это не может быть Ощадбанк, поскольку теперь оплачивать счета можно во многих банках». Тем не менее в ведомстве рассчитывают завершить разработку методики до 20 февраля, когда окончится первый расчетный период 2011 года. По информации пресс-службы Минрегионстроя, размер пени и порядок ее начисления на законодательном уровне будут установлены до принятия Жилищного кодекса путем внесения изменений в законы.

Отметим, что с 1 января 2001 года по закону начисляется пеня за несвоевременную оплату ЖКУ.

Мораторий на пеню за услуги ЖКХ был введен с 1 октября 1996 года в связи с невыполнением государством обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий, других денежных выплат населению. Верховная Рада отменила этот мораторий 17 декабря 2010 года.

20 января начальник главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский заявил, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена выпустить распоряжение, согласно которому жилищно-эксплуатационная контора (ЖЭК) будет обязана возвращать жителям столицы деньги за некачественно предоставленные или вовсе не предоставленные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

По материалам Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме