В Тернополе обнародовали данные граждан, которые якобы продали свои голоса за деньги

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
На сайте «Информационное пространство Тернопольщины» появились фамилии, имена и отчества, домашние адреса и номера телефонов 13 тысяч 919 тернопольчан, которые на прошлых президентских выборах якобы продали свои голоса «за Януковича», сообщает корреспондент «Зеркала недели. Украина».

Рядом с фамилиями также есть данные членов участковых избирательных комиссий, которые «поработали» с этими избирателями и номера участков.
О массовом подкупе избирателей на внеочередных выборах в Тернопольский облсовет и президентских выборах 2010 года «Зеркало недели. Украина» рассказывало читателям в N13 за 7-13 апреля 2009 года и N1 за 15-21 января 2010 года. Суть технологии заключается в том, что за сагитированными семьями «закрепляют» определенную отметку в бюллетене. Избиратель в кабинке для голосования фотографирует ее мобильным телефоном. Следовательно показывает определенному члену избирательной комиссии или штабисту, который проверяет ее в своем черном списке. После того избирателю выплачивают деньги.
Эта традиция повторилась и на местных выборах 31 октября прошлого года. По неофициальной информации, тернопольчанам, голосовавшим за списком и кандидатов от Партии регионов, платили 80 гривен. Наблюдатели от партий «За Украину», «Свобода», общественной организации Гражданская сеть «Опора» зафиксировали два десятка видов отметок - от крестиков, ноликов - до звезд и букв. А в районах работников бюджетных учреждений угрозой увольнения заставляли поддерживать определенные партии разными буквами. Например, медики ставили «М», библиотекари «К» (культура), санэпидемстанции «С».
Апробированную на Тернопольщине грязную технологию использовали также на выборах в других регионах.
К сожалению, избирательное законодательство в Украине не предусматривает единого вида отметок в бюллетене, давая простор для манипуляций при голосовании.

Информационное пространство Тернопольщины

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме