Рада в четверг намерена определиться с датой парламентских выборов

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Во вторник, 1 февраля, начнет работу VIII сессия Верховной рады VI созыва. Вопрос о внесении изменений в Конституцию относительно установления пятилетнего срока для народных депутатов, депутатов местных советов, сельских, поселковых и городских голов и проведения очередных парламентских выборов в последнее воскресенье октября 2012 года, а очередных президентских – в последнее воскресенье марта 2015 года парламент намерен решить в четверг, 3 февраля.

Об этом в понедельник, 31 января, пишет «Коммерсант-Украина» в статье «Депутатов поджимают сроки».

Напомним, поправки к Конституции были одобрены Конституционным судом 19 ноября прошлого года и в тот же день приняты Радой в первом чтении.

Уверенность в том, что в феврале для принятия документа в парламенте найдется 300 голосов, выражали как представители власти, так и оппозиции.

Еще одним важным документом, принятие которого возможно в первые дни VIII сессии, является президентский законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Как известно, 21 декабря 2010 года народные депутаты отменили пакет антикоррупционных законов, которые должны были вступить в силу с 1 января. Председатель подконтрольной Совету Европы антикоррупционной организации GRECO в интервью «Зеркалу недели. Украина» назвал этот шаг "досадным".

Согласно информации, размещенной на сайте парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, ко второму чтению президентского антикоррупционного законопроекта депутаты подготовили 416 поправок.

"Мы рассмотрим эти поправки в среду (2 февраля), после чего законопроект можно вносить в зал и принимать в целом", – сообщил изданию и. о. председателя комитета Геннадий Москаль ("Наша Украина – Народная самооборона").

В ходе сессии депутаты должны также принять избирательный кодекс, над созданием которого работает группа по вопросам совершенствования избирательного законодательства во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме