НБУ разрешил банкам выдать «длинные» кредиты за счет «коротких» депозитов

Поделиться
Требование учитывать большие разрывы между сроками депозитов и кредитов в регулятивном капитале отменено Нацбанком. Банкиры довольны возможностью выдавать долгосрочные кредиты за счет средств до востребования. Однако в случае резкого оттока коротких средств учреждения могут столкнуться с проблемой ухудшения ликвидности, предупреждают эксперты.

Регулятор разослал банкам письмо №40-111/368-1656, которым отменил требование уменьшать регулятивный капитал финучреждения на сумму превышения гэпа (свыше года) над уставным капиталом. Гэпом является превышение суммы активов над пассивами, выданными/привлеченными на аналогичный срок, пишет в среду, 2 февраля, газета «Коммерсантъ-Украина».

Это ограничение регулятор ввел с 1 ноября 2008 года, чтобы снизить активность банков по продвижению накопительных продуктов с высоким процентом на остаток. При этом банки разрешали клиентам обналичивать эти счета в любое время. Нацбанк тогда обвинил подконтрольные учреждения в фальсификации финансовой отчетности. "Некоторые банки неправильно отражали на депозитных счетах средства, привлеченные до востребования, и учитывали их при распределении пассивов по срокам погашения",– говорилось в письме Владимира Стельмаха от 24 октября 2008 года.

Банки объясняют, что средства до востребования часто остаются в банках дольше, чем короткие депозиты. "У Нацбанка и банков отличаются методики управления ликвидностью. НБУ считает, что все средства до востребования уходят в первый день, поэтому могут возникнуть большие разрывы ликвидности. Банки же считают эти средства стабильной частью, которая не уходит целый год,– объясняет заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.– Кто-то учитывает ее активную часть в 100%, кто-то – в 20%. Это зависит от того, насколько консервативен банк".

Легальное использование краткосрочных средств позволит банкам нарастить кредитование. "Нацбанк отслеживает ситуацию в банковской системе и видит реальное положение дел с активами и пассивами. Данное разрешение стимулирует кредитование банками реального сектора экономики. Риски есть, но НБУ не заставляет банки рисковать, каждый банк должен решать для себя, делать это или нет",– говорит старший советник «Альфа-Банка» Роман Шпек.

Однако либерализация требований к разрывам может быть чревата проблемами в случае оттока пассивов. "Это позволяет банкам самостоятельнее определять свою политику, но существует риск роста дисбаланса активов и пассивов по срокам,– говорит аналитик ИК 'Ренессанс Капитал' Анастасия Головач.– Существенно увеличить сроки привлеченных депозитов банкам все-таки не удастся, тогда как для повышения прибыльности они будут постепенно восстанавливать долгосрочное кредитование".

Согласно статистике НБУ, счета до востребования более популярны у юридических лиц. На 1 октября 2010 года они держали на текущих счетах 95,1 млрд грн, или 61% всех своих безналичных средств. Население накопило на текущих счетах в банках 61 млрд грн, что в их портфеле занимает долю втрое меньше, чем у предприятий,– 23%.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме