МИД Египта: Призывы США немедленно начать реформы - это подстрекательство

Поделиться
Министерство иностранных дел Египта назвало "подстрекательскими" призывы США и ряда европейских стран немедленно приступить к политическим реформам. Об этом сообщают в среду, 2 февраля, египетские СМИ.

В заявлении МИД Египта говорится, что призывы некоторых "зарубежных сторон", призывающих перейти к преобразованиям, восприняты как поощрение сложившейся ситуации внутри Египта и отвергнуты.

Между тем, представитель МИД Египта Хосам Заки в интервью британской телерадиокорпорации "Би-би-си" заявил, что события в центре Каира стали символом политического развития Египта.

"Я думаю, вы были свидетелями беспрецедентно высокого профессионализма и морального духа наших вооруженных сил перед лицом демонстрантов. Это не площадь Тяньаньмэнь и не станет ею. Площадь Тахрир останется символом нашего политического развития", - заявил дипломат, защищая действия солдат во время столкновений проправительственных активистов с оппозиционерами.

Ранее стало известно, что по меньшей мере один человек погиб и еще 403 получили ранения в среду в результате столкновений в Каире между сторонниками египетской оппозиции и президента страны Хосни Мубарака.

В заявлении министерства здравоохранения Египта говорится, что погибший был военнослужащим армии Египта. По официальным данным, солдат упал с моста вблизи центральной площади Тахрир.

В среду манифестации оппозиции, продолжающей требовать отставки президента Египта, вылились в ожесточенные столкновения с проправительственными силами. Стычки начались, когда несколько тысяч сторонников Мубарака, несмотря на армейские заслоны, прорвались на площадь Тахрир в центре Каира. В ход пошли камни и бутылки с зажигательной смесью, были слышны выстрелы. Силы безопасности применили водометы и слезоточивый газ.

Напомним, что в Египте уже неделю проходят массовые акции протеста с требованием отставки президента страны Хосни Мубарака. В столкновениях погибли по меньшей мере 125 человек.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме