США требуют от Мубарака прекращения насилия в Каире и угрожают не выделить денег

Поделиться
© www.whitehouse.gov
Администрация США призывает руководство Египта немедленно остановить всякие поползновения к насилию на улицах Каира. Об этом в среду, 2 февраля, заявил журналистам официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Гиббс отметил, что весь мир внимательно следит за тем, что происходит в столице Египта, где в среду прошли столкновения между сторонниками и противниками президента Хосни Мубарака, в которых участвовали тысячи людей.

"Мы рассматриваем весь спектр возможных сценариев. Мне кажется, что еще несколько дней назад было очень трудно себе вообразить произошедшие события. Сейчас мы планируем наши дальнейшие действия", - сказал представитель Белого дома.

В частности, по словам Гиббса, администрация Б.Обамы будет внимательно следить за дальнейшими действиями египетского правительства при пересмотре решения о выделении Египту помощи в размере 1,5 миллиарда долларов.

В ответ на вопрос, считает ли президент США Барак Обама диктатором Мубарака, представитель Белого дома сказал: "Администрация уверена, что у президента Мубарака есть шанс показать всему миру, кто он такой на самом деле, начав переход, который отчаянно необходим его стране".

Между тем, советник Мубарака Магид Бутрос заявил в интервью британской телерадиокорпорации Би-би-си, что президент не пойдет на уступки оппозиции и не уйдет в отставку.

"Президент готов стоять до последнего и бороться. Он военный, а когда военачальники покидают свои посты, их расстреливают", - сказал Бутрос.

Как сообщалось, в среду министерство иностранных дел Египта назвало "подстрекательскими" призывы США и ряда европейских стран немедленно приступить к политическим реформам.

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Египта воздерживаться от насилия и пойти на реформы, а американский президент Барак Обама призвал лидера арабской страны немедленно приступить к процессу передачи властных полномочий.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме