Экспертам ничего не известно о запасах сланцевого газа в Украине

Поделиться
Владимир Сапрыкин, независимый эксперт по энергетике, в эфире телеканала ТВi сообщил, что в Украине фундаментальных исследований по запасам сланцевого газа не проводилось.

«Можно говорить о нескольких триллионов кубических метров - это прогнозные запасы, неподтвержденные. И вообще, добыча этого газа в Европе не проводится. Сейчас, например, Польша предоставила лицензии примерно на 12% собственной территории. То есть, будут проводиться масштабные исследования и какой будет результат, покажет время», - сказал он.

«Себестоимость добычи сланцевого газа составляет 100-150 долларов за 1 тысячу кубометров. Это в Соединенных Штатах, где ведется промышленная добыча этого газа. В России себестоимость добычи природного газа составляет 20 долларов, а в Украине - 25 долларов. То есть, вопрос финансовой целесообразности разработки каждого месторождения – открыт», - сообщил эксперт.

По мнению Сапрыкина, государство имеет возможности для стимулирования добычи сланцевого газа, как это было в свое время в США.

«Во-первых, в США были приняты законы, которые предоставили определенные льготы добытчика сланцевого газа. Кроме того, Соединенные Штаты имели более 2-х тысяч буровых установок. Это оборудование не было в значительной степени задействовано и когда компании получили льготы, то началось активное развитие добычи сланцевого газа».

Эксперт считает, что добыча сланцевого газа в ближайшие годы не позволит Украине существенно уменьшить импорт топлива из России.

«Нужны миллиарды долларов и не один год, чтобы Украина могла замещать российский природный газ сланцевым газом собственной добычи», - сказал Сапрыкин.

Напомним, что в последнее время активизировались украинские чиновники, которые едва ли не каждый день сообщают о гигантских запасах сланцевого газа в Украине и об участии в совместных проектах известных мировых нефтегазовых компаний, таких как Shell и Chevron.

По материалам пресс-служба ТВi

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме