Археологи нашли могилу библейского пророка

Поделиться
Уникальную археологическую находку сделала команда во главе с детективом Израильского управления по защите древностей (IAA) Амиром Ганором. .

Гоняясь за грабителями могил и нелегальными торговцами антиквариатом в окрестностях Иерусалима, Ганнор нашел древнюю церковь. Вполне вероятно, что в ней похоронен пророк Захария.

Руины церкви, датируемой к V-VII веками н.э., расположены в 40 км к югу от Иерусалима. Под ними находится сеть пещер и туннелей времён Второго Храма (516 год до н. э. - 70 год н. э.), которые использовались иудеями во время восстания Бар-Кохбы против римского владычества в 131–135 годах.

Во время преследования группы палестинцев, промышлявших воровством античных монет, детектив и его люди натолкнулись на дверной косяк. Он частично был засыпан землёй. Через несколько недель раскопок специалисты IAA обнаружили остатки храмовой постройки. Примерно 1 300 лет назад ее разрушило землетрясение.

Размер помещения сопоставим с баскетбольной площадкой. В нем находятся рухнувшие мраморные колонны и практически нетронутый мозаичный пол. Под алтарём расположена погребальная камера. Археологи считают, что там похоронили еврейского пророка Захарию. Согласно преданию, около 520 года до н.э. он написал книгу проповедей, вошедшую в состав Ветхого Завета.

Предположение специалистов основано на анализе христианских источников и так называемой Мадабской карты - античной мозаичной карты-панно на полу церкви в иорданском городе Мадаба. Для доказательства этой версии требуются дополнительные расследования.

По материалам Gazeta.ua

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме