Рада одобрила решение Януковича о направлении миротворцев в Кот-д'Ивуар на период до трех месяцев

Поделиться
Верховная Рада на заседании в пятницу приняла закон об одобрении решения президента Украины Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-Д`Ивуар.

За постановление в пятницу, 4 февраля, проголосовали 254 народных депутатов из 419 зарегистрировавшихся в зале. Поддержали его 177 членов фракции Партии регионов, 24 представителя фракции "Наша Украина – Народная самооборона" (группа Вячеслава Кириленко), 20 представителей фракции Народной партии, 33 внефракционных депутата. Фракции БЮТ-Батькивщина и Коммунистической партии Украины не участвовали в голосовании.

Согласно указу президента, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-Д'Ивуар направляется миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки определенные Советом безопасности ООН на период до 3 месяцев.

При этом 7 из 11 членов парламентского Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны после рассмотрения проекта закона об одобрении решения Януковича о направлении миротворцев для поддержки операции ООН в Кот-д’Ивуаре проголосовали за рекомендацию парламенту отклонить его. "Нельзя отправлять украинских солдат в страну, где идет гражданская война", - отметил глава комитета Анатолий Гриценко. Он считает решение Януковича расширить украинский миротворческий контингент в Кот-д’Ивуаре и направить туда три ударных вертолета Ми-24 безответственным.

Как сообщалось ранее, Янукович заявил, что Украинский миротворческий контингент в Кот-д'Ивуаре может быть усилен за счет украинской миссии ООН в Либерии, переведенной туда из Кот-д'Ивуара ранее. "В Кот-д'Ивуаре продолжают исполнять миротворческую функцию два военных вертолета Ми-8МТ (транспортных) с экипажами и перебазируются на временной основе 3 боевых ударных вертолета Ми-24 с экипажем из состава миссии ООН в Либерии", - рассказал он.

Как писало „Зеркало недели“, в состав миротворческих сил ООН, размещенных в этой стране, входит украинское подразделение - вертолетная группа численностью 25 человек с двумя транспортными вертолетами Ми-8МТ.

Следует отметить, что несмотря на усиление противостояния, более чем реальную перспективу гражданской войны и серьезную угрозу для жизни наших солдат, замминистры иностранных дел и обороны Украины, представляя на комитете законопроект о направлении нашего контингента в эту африканскую республику, заявляли: обстановка в стране спокойная.

Ранее, объясняя по просьбе „ЗН“ причины нахождения украинского подразделения в этой африканской стране, Минобороны сообщило: „учитывая, что Украина является единственной страной-контрибютором авиационных ресурсов миссии ООН в Либерии“, секретариат ООН обратился к нашему правительству с просьбой расширить район действий 56-го отдельного вертолетного отряда сил миссии ООН в Либерии на территорию Кот-д’Ивуара. И связывалось это с необходимостью усиления миссии ООН в этой стране на время проведения президентской избирательной кампании. По словам украинских военных, пребывание наших солдат в Кот-д’Ивуаре „будет иметь позитивное влияние на укрепление международного авторитета Украины, усилит наши позиции как надежного партнера Организации Объединенных Наций и будет содействовать укреплению дальнейшего сотрудничества с ООН в сфере миротворческих операций“.

Источники же, на условиях анонимности, подтверждали, что ведущую роль в данном решении сыграли политические мотивы: создать свой собственный положительный имидж в глазах руководства ООН, демонстрируя, что Украина готова принимать активное участие в миротворческих миссиях Организации в Африке.

Отметим также, что по данным ZN.UA, предложение ООН об увеличении украинского контингента было передано президенту Януковичу во время его визита в Давос (Швейцария).

В комментарии ZN.UA в четверг Гриценко заявил, что выступает против направления Украиной боевого подразделения в Кот-д’Ивуар.

Он отметил, что "Совет безопасности ООН 19 января принял решение о передислокации трех ударных вертолетов, экипажей и обслуги из Либерии, где сейчас базируются наши миротворцы, в Кот-д'Ивуар". "Но там четко сказано: на срок до четырех недель. В то же время Янукович принял решение, которое просит утвердить, чтоб направить наших миротворцев на срок до трех месяцев, тем самым выходя за рамки мандата и решения СБ ООН", - сказал политик.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме