Украина в 2011 году направит на выплату долгов 20-25% доходов бюджета

Поделиться
Украина в текущем году будет вынуждена направить на выплату внешних долгов по меньшей мере четверть доходов национального бюджета, заявил президент Украины Виктор Янукович в Варшаве в пятницу.

Глава государства, выступая на Х экономическом польско-украинском форуме, отметил, что власти за 2010 год удалось значительно улучшить экономическую ситуацию в Украине по сравнению с кризисным 2009 годом.

Янукович напомнил, что в прошлом году после 15% в предыдущем украинский ВВП вырос на 4,5%, рост промышленного производства составлял 11%, а экспорт вырос на треть.

Кроме этого, по его словам, инфляция в государстве уменьшилась в конце прошлого года до 9% с 13% в начале, а государственный дефицит до 5,5% с 15%.

В то же время он назвал текущий год „очень сложным” для Украины. „Он сложный у нас с точки зрения выполнения наших финансовых обязательств перед мировыми финансовыми организациями. Мы должны платить за наши кредиты, и на 2011 год выпала самая высокая цена – это 20-25% доходов бюджета”, - сказал Янукович.

Президент заверил, что власть подготовилась к такому сценарию. „Мы спланировали наши действия, как говорят, призвали общество, всех, кто живет в Украине, и наших партнеров понять ситуацию, и - кому нужно - затянуть пояса”, - сказал он.

Янукович отметил, что эта ситуация будет учтена во всех направлениях внутренней политики Украины.

Напомним, доходы общего фонда госбюджета установлены на уровне 238,581 миллиарда гривен, доходы специального фонда - 42,884 миллиарда гривен. Расходы общего фонда госбюджета установлены на уровне 279,087 миллиарда гривен, расходы специального фонда - 42,834 миллиарда гривен.

Предельный дефицит госбюджета-2011 предусматривается на уровне 38,843 миллиарда гривен, в том числе дефицит общего фонда - 36,844 миллиарда гривен, специального фонда - 1,999 млрд гривен.

Предельный размер госдолга на 31 декабря 2011 года может составить 375,643 миллиарда гривен.

Госбюджет также предусматривает возможность предоставления правительством государственных гарантий на общую сумму 15 миллиарда гривен в 2011 году.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме