Тимошенко связывает давление на семью Онопенко с попыткой приватизировать ВСУ

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Экс-премьер-министр Украины, лидер Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлия Тимошенко считает, что на главу Верховного суда Василия Онопенко оказывается давление по средствам возбуждения уголовного дела на его семью, с целью приватизации Верховного суда Украины.

«Понятно, что никаких преступлений ни один член его (Онопенко – ред.) семьи не осуществлял. Это является очевидным даже для людей, у которых нет правового образования. А просто осуществляется давление и террор на главу Верховного суда, чтобы он дал Януковичу приватизировать Верховный суд», - заявила Тимошенко перед допросом в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины в пятницу.

По словам экс-премьера, главе Верховного суда было выдвинуто требование покинуть должность по собственному желанию. «По нашим данным, которые дошли до нас из администрации президента, Онопенко Василию Васильевичу поставили ультимативное условие по собственному желанию уйти с (должности – ред.) главы Верховного суда. Это означает, что он должен сложить полномочия и дать Януковичу приватизировать Верховный суд», - пояснила Тимошенко.

Вместе с тем, она отметила: «они сначала арестовали его зятя Корнийчука (бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук, муж другой дочери Онопенко Лады – ред.) но Онопенко не поддался на этот шантаж. Теперь они взялись за дочь и продолжают такие требования ему выдвигать». По словам Тимошенко, такие действия осуществляются, поскольку было возобновлено право Верховного суда рассматривать кассационные представления. «Они прекрасно понимают, что в их грязные игры Верховный суд играть не будет», - подчеркнула она.

«Верховный суд – наиболее независимая инстанция, наиболее адекватная и которая формируется таким образом, что президент Янукович влиять своими незаконными поручениями на эту инстанцию просто не мог. Поэтому Верховный суд лишили права рассматривать дела», - резюмировала Тимошенко.

Напомним, в отношении дочери Виталия Онопенко Ирины в четверг было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме