Румыния получит от МВФ и ЕС кредитную линию в 5 миллиардов евро

Поделиться
© moscova.mae.ro
Евросоюз и Международный валютный фонд приняли решение предоставить Румынии новую кредитную линию в размере 5 миллиардов евро.

По словам президента страны Траян Басеску, стабилизационный кредит будет предоставлен в течение двух лет на случай непредвиденных обстоятельств. Если такие обстоятельства возникнут, Румыния получит 3,6 миллиарда от МВФ, а 1,4 миллиарда предоставит ЕС.

При этом, Басеску заверил, что экономика Румынии уже стабилизировалась, поскольку для преодоления кризиса руководство приняло все необходимые меры.

«Условия для возврата к экономическому росту созданы», - подчеркнул румынский президент.

В марте 2009 года Румыния договорилась с МВФ, ЕС и Всемирным банком о кредите на сумму 20 миллиардов евро. Это соглашение истекает в апреле 2011 года. Как сообщалось, в ноябре 2010 года выделение средств Румынии было приостановлено в связи с политическим кризисом в стране, но в январе 2011 года помощь разморозили. В феврале МВФ направит Румынии 2,3 миллиарда евро, а ЕС – 1 миллиард евро.

По материалам УНИАН

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме