Африканский союз расследует политкризис в Кот-д'Ивуаре

Поделиться
Группа экспертов, представляющих Африканский союз, начала свою работу в рамках комиссии по расследованию причин кризиса, возникшего в Кот-д'Ивуаре по итогам ноябрьских президентских выборов.

В состав комиссии входят лидеры Мавритании, Чада, Буркина Фасо, Южной Африки и Танзании.

Сегодня перед комиссией выступит комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Рамтане Ламамра.

На данный момент в Кот-д'Ивуаре два главных претендента на президентский пост: Лоран Гбагбо, который отказывается добровольно уйти в отставку, и Алассан Уаттара, чья победа на ноябрьских выборах была признана международным сообществом.

Стоит отметить, что Верховная Рада на заседании в минувшую пятницу приняла закон об одобрении решения президента Украины Виктора Януковича о направлении миротворческого контингента для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-Д`Ивуар.

Согласно указу президента, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-Д'Ивуар направляется миротворческий контингент общей численностью до 60 человек из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии, в сроки определенные Советом безопасности ООН на период до 3 месяцев.

В комментарии ZN.UA председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявил, что выступает против направления Украиной боевого подразделения в Кот-д’Ивуар.

Он отметил, что „Совет безопасности ООН 19 января принял решение о передислокации трех ударных вертолетов, экипажей и обслуги из Либерии, где сейчас базируются наши миротворцы, в Кот-д'Ивуар“. «Но там четко сказано: на срок до четырех недель. В то же время Янукович принял решение, которое просит утвердить, чтоб направить наших миротворцев на срок до трех месяцев, тем самым выходя за рамки мандата и решения СБ ООН», - сказал политик.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме