Бойко настаивает на участии иностранных компаний в разработке нефтегазовых месторождений

Поделиться
© www.krasfun.ru
Привлечение международных нефтегазовых компаний и новейших технологий является необходимым и приоритетным условием разработки крупных месторождений углеводородов как во всем мире, так и в Украине. Об этом сказано в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой Министерства энергетики и угольной промышленности.

Ведомство заверяет, что освоение Черноморского шельфа и крупных нефтегазовых месторождений сухопутной части Украины является одной из стратегических задач экономического развития страны, но и несет в себе значительные риски. Среди рисков министерство отмечает такие как: неопределенность рыночной цены нефти и газа, коррекция в оценке запасов и себестоимости добычи, вероятные экономические риски, возможные расходы на программы безопасности окружающей среды и пр.

Для минимизации указанных рисков во время разработки крупных месторождений во всем мире привлекаются транснациональные нефтегазовые компании, которые имеют необходимые технологии и возможности привлечения значительных финансовых ресурсов. В Украине речь идет о необходимости привлечения компаний, имеющих технологии разработки глубоководных месторождений (Черноморский шельф) и добычи нетрадиционных видов газа (сланцевый и шахтный метан), подчеркивают в Миненэргоугля.

«Кроме того, консолидация ресурсов для выполнения крупномасштабных проектов может быть обеспечена путем объединения компаний в консорциумы... Без создания консорциумов широкое освоение украинских месторождений практически невозможно», - сказано в заявлении.

Напомним, оппозиция неоднократно настаивала на единоличном участии Украины в разработке крупных нефтегазовых месторождений. Миненэргоугля называет такие заявления «по своей сути утопическими и противоречащими принятой мировой практике».

В частности, лидер оппозиции, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко выступает категорически против участия компании Vanco Prykerchenska в разработке Прикерченского нефтегазоносного участка шельфа Черного моря. Действующая власть планирует подписать мировое соглашение с этой компанией уже в текущем месяце.

Отметим также, что российское ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» недавно представили общественности проект создания совместного предприятия по переработке метана угольных пластов на территории Украины. Планируется, что компания будет заниматься разведкой, оценкой запасов, бурением и эксплуатацией скважин, обустройством месторождений, транспортировкой добытого газа, научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и проектно-поисковыми работами по добыче газа из угольных пластов, а также его реализацией.

Кроме того, Кабинет министров согласовал заключение договора о совместной деятельности между «Черноморнефтегазом» и российским ОАО «Лукойл» по разведке и добыче нефти и газа на шельфе Черного моря. Объектом совместной деятельности является разработка Одесского, Безымянного и Субботинского месторождений. Доля государственного акционерного общества «Черноморнефтегаз» в совместной деятельности должна составлять не менее 50%.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме