S&P отозвало дефолтный рейтинг непредсказуемой Одессы

Поделиться
© matviychuk.info
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило Одессе долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «CCC+» и рейтинг по национальной шкале «uaBB» на базе имеющихся данных и одновременно отозвало их.

S&P уточняет, что на момент отзыва прогноз рейтингов был негативный и учитывал слабую ликвидность города, его низкую финансовую гибкость и слабую предсказуемость.

Как говорится в сообщении агентства во вторник, 8 февраля, оно перестало получать вовремя и в необходимом объеме информацию от Одессы, чтобы далее проводить мониторинг рейтингов города.

Агентство ожидает, что долговое обслуживание Одессы достигнет пика в 20% операционных доходов в 2012 году.

В то же время S&P отмечает, что рейтинги города поддерживает его позиция важного экономического и логистического центра на юге Украины.

Напомним, что в декабре 2010 года Standard & Poor's понизило рейтинг Одессы сразу на два пункта. Основанием стали сомнения агентства в способности города расплатиться по кредиту BNP Paribas.

По методологии S&P, рейтинг уровня «CCC» означает, что «на данный момент существует потенциальная возможность невыполнения эмитентом своих долговых обязательств».

Одесса долгое время была единственным украинским городом, допустившим дефолт по муниципальным облигациям (в конце 1990-х).

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме