Intel возобновил поставки проблемных чипов

Поделиться
© news.softpedia.com
Корпорация Intel вновь начала поставки бракованных чипсетов Cougar Point с неработающим контроллером SATA II, который используется для подключения жестких дисков и оптических накопителей к материнской плате.

Производители материнских плат и компьютеров получили разрешение на использование подобных чипсет, при условии, что те самостоятельно отключат потенциально неработающий разъем. Таким образом, производители смогут использовать в компьютерах и ноутбуках закупленные ранее комплектующие без необходимости осуществлять их замену в Intel.

Благодаря такому решению, появилась возможность не срывать даты выпусков новых моделей компьютеров на базе процессоров Sandy Bridge. Кроме того, сама корпорация Intel сможет существенно сэкономить средства на замену всех чипсетов серий H67/P67. Впервые Intel признал факт брака в Cougar Point 31 января 2011 года. Тогда же было объявлено о начале процедуры отзыва этих чипсетов. Согласно информации источников в корпорации, поставки Cougar Point с исправленной ошибкой начнутся в середине февраля.

По информации компании, «порченные» чипсеты могут в определенных ситуациях становиться причиной снижения производительности или отказа работы всех комплектующих, подключенных к материнской плате компьютера с помощью разъема SATA II. Intel оценивает, что браку могут быть подвержены от 5 до 15 процентов всех чипсетов.

В качестве альтернативы производителям предлагается подключать комплектующие с помощью разъемов SATA III, также поддерживаемых этими чипсетами. В таком случае снижения производительности не наблюдается.

По материалам All Things Digital

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме