Иностранные кредиторы требуют от "Укртелекома" досрочно вернуть долг

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Госоператор «Укртелеком» ведет переговоры об отсрочке выплаты миллионного долга и в ближайшее время будет вынужден выпустить краткосрочные облигации, что приведет к дополнительным финансовым потерям в $10-14 млн.

Международные банки Credit Suisse First Boston (CSFB) и Deutsche Bank (DB) потребовали от "Укртелекома" досрочного погашения $222,2 млн – остатка привлеченного в 2005 году синдицированного кредита на $500 млн, пишет в среду, 9 февраля, газета "Коммерсантъ-Украина".

Как говорится в проспекте эмиссии серии "L" облигаций "Укртелекома" на 250 млн грн, кредиторы первоначально указали дату платежа 17 января 2011 года, но "Укртелеком" договорился о его отсрочке. Очередного транша в размере $56 млн банки готовы ждать до 25 февраля, а всей суммы долга – до 25 мая.

В компании говорят, что сейчас продолжают переговоры о возврате к прежнему графику платежей и отсрочке предложенной даты погашения долга.

По словам аналитика ИГ "Арт-Капитал" Андрея Патиоты, заем был рассчитан на семь лет – срок погашения истекал в августе 2012 года. Эксперт отмечает, что "Укртелеком" брал на себя обязательство выплачивать около $56 млн каждые полгода. По состоянию на конец 2010 года оператор оставался должен $222,2 млн. Вчера в Credit Suisse First Boston, Deutsche Bank и "Укртелекоме" на запрос не ответили.

Согласно проспекту эмиссии, западные банки предъявили кредит к досрочной выплате "в связи со сменой контроля в ОАО 'Укртелеком'". Аналитик BG Capital Александр Паращий поясняет, что в условиях кредитного договора от 2005 года есть пункт, согласно которому кредитор может потребовать досрочного погашения займа в случае действий со стороны государства, направленных на уменьшение госдоли в предприятии.

У "Укртелекома" нет свободных денег для полного погашения кредита в ближайшие полгода, говорят эксперты. По мнению аналитика Concorde Capital Егора Самусенко, предприятие будет вынуждено выпускать краткосрочные облигации почти на всю сумму кредита, причем под высокие проценты. "На эти бумаги будет спрос, так как у «Укртелекома» довольно низкий уровень задолженности,– считает господин Самусенко.– Но предприятию придется переплатить 5-7% годовых – $10-14 млн в денежном эквиваленте".

Сообщение о предъявлении кредита CSFB и DB к досрочной оплате негативно отразилось на вчерашних котировках акций "Укртелекома", отмечает аналитик ИК "Альтана Капитал" Александр Кушнарев. По итогам вчерашних торгов на "Украинской бирже" акции компании упали на 2,9%, до 0,58 грн за бумагу, на ПФТС – на 2,8%, до 0,58 грн.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме