Виктор Пинчук отказался от покупки Regal Petroleum

Поделиться
Подконтрольные Виктору Пинчуку Heamoor Ltd и "Гео Альянс" заявили, что не будут делать предложение по покупке Regal Petroleum. Советы директоров компаний по-прежнему считают свою оферту более выгодной для акционеров Regal и готовы возобновить переговоры с компанией, если сделка с Energees Investments не состоится.

По итогам вчерашних торгов на AIM LSE акции Regal упали на 1,32%, до 37,25 пенса за бумагу. Капитализация составила 119 млн фунтов стерлингов (191 млн долл.), пишет в пятницу, 11 февраля, издание «Коммерсант-Украина».

Heamoor в конце января с.г. сделала акционерам Regal сразу два предложения. Первое - о покупке акций Regal по 0,25 фунта стерлингов за штуку (общая стоимость – около 79 млн фунтов, или 126 млн долл.) с оплатой в течение трех месяцев после сделки. Второе предложение заключалось в том, что Regal Petroleum будет участвовать в выкупе до 30% акций допэмиссии "Гео Альянса". Однако официального предложения по покупке Heamoor и "Гео Альянс" не делали. В итоге Британский совет по поглощениям в понедельник, 31 января, обратился к Heamoor с просьбой до конца дня 10 февраля сделать официальную оферту либо объявить об отказе продолжать борьбу за компанию.

Теперь у Energees, подконтрольной группе "Смарт-холдинг" Вадима Новинского и Андрея Клямко, нет конкурентов в борьбе за Regal Petroleum. Компания изначально предлагала купить до 90% компании по цене 24 пенса за штуку, оценив Regal в 76,4 млн фунтов (122 млн долл.). Но после предложения компаний Виктора Пинчука Energees была вынуждена существенно повысить цену своего предложения – на 58%, до 38 пенсов за бумагу.

По мнению аналитиков, Heamoor и "Гео Альянс" не видят смысла повышать цену за акции предприятия со спорными активами. В то же время, для Energees покупка Regal – возможность выйти на нефтегазовый рынок.

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме