Китай обогнал Японию по ВВП

Поделиться
Впервые в современной истории экономика Китая обошла японскую и стала второй в мире после США. Такие цифры показали опубликованные данные по валовому внутреннему продукту Японии за четвертый квартал 2010 года и за весь год.

В конце 2010 года японский внутренний валовый продукт ВВП составил цифру в 5,474 триллиона долларов. Китайский ВВП приблизился к 5,8 триллиона долларов.

Удар по японской экономике нанесло снижение экспорта и потребительского спроса, в то время как Китай продолжает переживать бум промышленного производства.

Согласно прогнозам экспертов, при такой динамике роста Китай «перерастет» США в течение десяти лет.

Согласно последним данным, обнародованным в Токио, в последние три месяца 2010 года ВВП Японии сокращался на 1,1% в годовом исчислении, а по отношению к предыдущему кварталу снижение составило 0,3%.

Впервые за пять кварталов экономика страны сократилась, что было связано с падением спроса и на внутреннем рынке, и на экспортируемые товары, говорят аналитики.

С начала года спрос восстанавливается, поясняют эксперты, однако ждать существенного улучшения экономической ситуации Японии не стоит.

«Основными причинами сокращения являются: окончание государственных мер по стимулированию экономики и отрицательный спрос на внешнем рынке», - утверждает Такеши Минами, главный экономист исследовательского института Норинчукин.

1990-е годы в Японии получили название «потерянного десятилетия». В предыдущее десятилетие экономика страны бурно развивалась, экспортные товары, такие как автомобили и электроника, пользовались спросом по всему миру, и на пике экономический рост составлял более 7% в год.

Однако это привело к спекулятивному росту на фондовых рынках и рынке недвижимости, а к началу 1990-х годов пузыри лопнули.

В последнее время наметились некоторые признаки экономического оживления, но потребительский спрос по-прежнему остается слабым, а население Японии продолжает стареть.

Впрочем, по показателю ВВП на душу населения Япония по-прежнему далеко опережает Китай.

«Среднедушевой ВВП в Китае – около 4500 долларов, а в Японии – примерно 40 тысяч долларов», - говорит Том Миллер из пекинской консалтинговой компании GK Dragonomics.

По его словам, в ближайшие 10 лет можно ожидать, что Китай догонит по объему ВВП США.

Однако рост будет постепенно замедляться, поскольку такие темпы подстегивают инфляцию, а на рынке недвижимости в Китае начал образовываться пузырь, предупреждают экономисты.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме