Миссия МВФ продлила работу в Украине до 15 февраля

Поделиться
© napi.hu
В связи с затягиванием пересмотра условий программы сотрудничества Украины и МВФ миссия фонда решила продлить работу в Киеве минимум на 4 дня. Предполагалось, что работа миссии, которая началась 1 февраля, завершится в пятницу, 7 февраля.

Как правило,миссия МВФ проводила переговоры в стране за две недели, за исключением первого пересмотра предыдущей программы stand-by в феврале 2009 года, когда для активизации процесса в Киев приезжал директор европейского департамента МВФ Марек Белка. Как рассказал «Коммерсант-Украина» источник, знакомый с ходом переговоров, чиновники фонда задержатся в Украине до вторника, 15 февраля.

По словам собеседника издания, продление работы миссии не означает провала переговоров: "Если бы диалог завершился ничем, миссия просто уехала бы. В данном случае задержка – скорее благоприятный знак. Мы говорим о пересмотре наиболее болезненных для нас обязательств и постепенно приходим к компромиссу".

Источник в НБУ сообщил, что в субботу, 12 февраля, Украину покинула основная часть миссии.

Украинская власть планировала в ходе переговоров с МВФ пересмотреть условия меморандума в части очередного повышения цен на газ для населения и ТКЭ. Согласно меморандуму, очередное повышение на 50% планируется в апреле. Кроме того, спорным вопросом является пенсионная реформа – документ не рассматривался даже в первом чтении, его обсуждение в парламенте запланировано на 16 февраля.

Возмещение НДС, по словам источника издания, не так важно для фонда: "Действительно, в МВФ запросили данные у крупнейших иностранных компаний о сумме невозврата налога, и эти цифры отличаются от данных Государственной налоговой службы. Но мы делаем упор на макроэкономику, на то, что общая сумма долга снижается, а противоречия в расчетах объясняются техническими моментами".

По материалам: «Коммерсант-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме