Правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы

Поделиться
© forzatravel.ru
В связи с небывалым наплывом беженцев из Туниса, где около месяца назад произошла революция, правительство Италии объявило режим гуманитарной катастрофы.

Со среды в Италию прибыли около трех тысяч нелегальных беженцев из Северной Африки, минувшей ночью их количество возросло еще на тысячу. Большинство лодок с беженцами прибывают на небольшой остров Лампедуза. Оттуда их отправляют на Сицилию в специальный лагерь временного содержания. Власти опасаются, что среди беженцев могут быть и террористы.

Правительство Италии в связи с наплывом беженцев обратил
ось за срочной помощью в Европейский Союз. Рим, в частности, просит ЕС выделить подразделения пограничной службы Евросоюза Frontex, которые начнут патрулирование побережья Туниса. Италия намерена отправить в Тунис собственные подразделения полиции. Рим также просит оказать содействие в размещении беженцев. По данным властей, большинство беженцев прибывает из Туниса, однако среди них есть и граждане других стран Северной Африки.

Между тем в арабских странах, после примера Туниса и Египта, аналитики предрекают эффект домино. Неспокойно становится в Алжире. В столице страны, несмотря на запрет, собрались несколько тысяч человек с уже привычными требованиями: "Режим - в отставку!" Впрочем, в Алжире полиция действовала на опережение.

Стражей порядка оказалось больше, чем митингующих. Задержаны, по данным правозащитников, более четырехсот человек. Охраняется район, где расположены редакции ведущих изданий. Однако оппозиция оставлять свои требования не намерен
а, и обещает вывести на улицы новых людей.

По материалам Deutsche Welle

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме