Янукович просит Раду ускорить рассмотрение его законопроекта о противодействии коррупции

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что главное юридическое управление парламента заканчивает работу по подготовке к рассмотрению законопроекта о противодействии коррупции.

"Как только он будет готов, сразу (нужно) вывесить его на сайт, дать руководителям фракций, после этого мы проведем специальную встречу с руководителями фракций при участии юристов и посмотрим документ", - сказал Литвин в ходе заседания согласительного совета с руководителями парламентских фракций и комитетов в понедельник в Киеве.

Спикер подчеркнул, что это необходимо сделать для того, чтобы решение Верховной Рады было взвешенными, "чтобы потом нам не пришлось принимать еще одно решение".

Как отметил член фракции Партии регионов, представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко, затягивание рассмотрения данного законопроекта "не совсем политически корректно". "Есть просьба на этой неделе включить его в повестку дня и рассмотреть хотя бы в конце недели", - сказал он.

Мирошниченко подчеркнул, что профильный комитет данный законопроект уже подготовил.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 4 января нынешнего года подписал ранее принятый Верховной Радой закон, которым признаны утратившими силу три закона относительно предотвращения и противодействия коррупции, принятые еще в 2009 году, но вступление в действие которых постоянно откладывалось.

31 января Литвин заявил, что Верховная Рада планирует рассмотреть антикоррупционные законопроекты "на следующей пленарной неделе (началась 14 февраля)". "Если успеет (комитет рассмотреть законопроект), то на этой неделе (рассмотрит парламент данный законопроект – ИФ). Но, скорее всего, это будет вторник следующей пленарной недели", - сказал спикер и выразил уверенность в том, что данный закон будет принят.

Отметим также, что доктор юридических наук, заместитель руководителя аппарата Верховного суда Украины Николай Хавронюк считает, что после отмены трех указанных законов ни один специальный антикоррупционный закон в Украине не действует, так как действие предыдущего закона "О борьбе с коррупцией" не возобновлено.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме