Государство поможет детям отстаивать свои права в ООН

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Украина намерена принять участие в разработке факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, благодаря которому дети будут иметь возможность подавать жалобы в Комитет ООН по правам ребенка на нарушение их прав. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

Лавринович отметил, что основанием для разработки данного протокола стала неэффективность защиты прав детей. Он добавил, что такие механизмы должны создавать государства, которые являются участниками Конвенции о правах ребенка или факультативных протоколов к Конвенции о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии и об участии детей в вооруженных конфликтах.

Министр подчеркнул, что факультативный протокол к Конвенции позволит детям, подавать жалобы непосредственно в Комитет по правам ребенка. Документ также будет отражать вопросы, касающиеся качества представительства, возможных конфликтов интересов и конфиденциальности процедуры сообщений.

По словам Лавриновича, новый факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка должен быть представлен на рассмотрение Совета ООН по правам человека во время ее сессии в июне 2011 года.

Напомним, Конвенция о правах ребенка была подписана Украиной 21 февраля 1990 и вступила в силу для нашего государства 27 сентября 1991. Согласно положениям Конвенции, государства-участники обязуются уважать и обеспечивать все права, предусмотренные этим международным актом, за каждым ребенком, находящимся в пределах их юрисдикции. А также принимать все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме