Ликвидацию правительственных органов и комитетов при министерствах отложили

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Рассмотрение законопроекта „О центральных органах исполнительной власти„ и изменений в закон „О Кабинете министров Украины„ отложено.

По данным ZN.UA, на данный момент законопроекты не отозваны из парламента, однако поступила команда не ставить их на голосование ввиду необходимости доработки.

Такое решение было принято по результатам встречи между премьер-министром Николаем Азаровым и президентом Виктором Януковичем, которая прошла вечером 14 февраля.

Также вчера вечером Кабмин запросил в Верховной Раде выводы научно-экспертного управления парламента по данным законопроектам. Завтра законопроекты планируют рассмотреть на заседании комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления и, возможно, после доработки они будут вынесены на голосование зал в четверг, 17 февраля.

Как сообщалось, данные законопроекты были внесены на рассмотрение Рады главой государства.

Это два из четырех законопроектов, которые определяют костяк изменений, определенных концепцией административной реформы. Еще два законопроекта – о государственной службе и о государственных регуляторах и монополиях – в Раду пока не внесены.

Планировалось, что зарегистрированные проекты законов будут рассмотрены первыми на заседании Рады во вторник, 15 февраля.

По данным ZN.UA, над проектами, внесенными в парламент, работала группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем при активном участии главы Администрации президента Сергея Левочкина и представителя компании McKinsey, советника президента Александра Данилюка.

По словам главы Минюста, идет колоссальное сопротивление админреформе со стороны внутренней оппозиции из чиновничьей среды.

«Ничего так хорошо не чувствую сейчас, как сопротивление этой оппозиции. Она существует. Она естественна. И она намного существеннее противостоит реформе, чем оппозиция внешняя, которая призвана критиковать, но которая не отрицает необходимости самой реформы. Политическая оппозиция говорит: „Правильно, что делаете, но здесь можно было бы сделать лучше“. Оппозиция чиновничья твердит: „Ни в коем случае этого делать нельзя“, - сказал он в интервью «Зеркалу недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме