Мунтиян на новой должности займется импортозамещением и энергобезопасностью

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© econoosfera.com.ua
В эксклюзивном комментарии ZN.UA Валерий Мунтиян рассказал, что его первоочередной задачей как правительственного уполномоченного по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями станет обеспечение энергобезопасности Украины и реализация стратегии по импортозамещению.

Об этом в эксклюзивном комментарии ZN.UA рассказал недавно назначенный на эту должность бывший замминистра экономики Валерий Мунтиян.

"Первое и самое главное – это нужно реализовать стратегию по импортозамещению, второй вопрос – по энергобезопасности. Также нужно будет обеспечить международную экономическую безопасность для Украины, - ведь как вы знаете, к большому сожалению, у нас по товарной группе большое отрицательное сальдо", - сказал он.

Кроме того, в обязанность правительственного уполномоченного войдет реализация всех стратегических планов правительства по улучшению сотрудничества c указанными объединениями. В частности это будет: увеличение товарооборота между странами, отстаивание национальных интересов (вхождение на новые рынки и инвестиции в укрепление имеющихся), расширение и углубление экономической интеграции, привлечения в Украину как непосредственно прямых инвестиций в реальную экономику, так и в инновации.

Говоря о замысле создания данной должности, Мунтиян отметил необходимость осуществления реализации всех внешнеэкономических целей государства "по единому плану, под единой координацией в интересах отечественных субъектов международного права".

Как сообщало ZN.UA, решение о введении института правительственных уполномоченных Кабмин принял на заседании 14 февраля. Против такого решения выступали министр юстиции Александр Лавринович и глава МВД Анатолий Могилев.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме