Пик газового конфликта с Россией придется на 2019 год

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Getty Images
Газовые конфликты с Россией могут возникать до завершения Украиной энергетической интеграции, а пик придется на период завершения действующих газовых контрактов — 2019 год.

Об этом в своей статье для «Зеркала недели. Украина» пишет Владимир Сапрыкин.

«Конфликтный потенциал будет нарастать пропорционально снижению объемов транспортировки по украинской территории российского газа (по мере введения мощностей обходящих Украину газопроводов), а его пик придется на период завершения действующих газовых контрактов - 2019 год», - считает эксперт.

По его мнению, энергетическая интеграция Украины может быть реализована по двум направлениям одновременно - и с ЕС, и с РФ. Это может быть либо частичная приватизация, либо концессия, либо аренда украинской ГТС с участием российского «Газпрома» и западных транснациональных энергетических компаний - трехсторонний формат сотрудничества.

«Также привлекательным и более простым вариантом сотрудничества в этой сфере выглядит создание СП при участии энергетических компаний из ЕС и РФ (путем внесения в уставный фонд газотранспортных, ресурсных или финансовых активов)», - отмечает эксперт.

Он также считает, что дальнейшее затягивание решения этого вопроса не снимает с повестки дня проблему обеспечения энергетической безопасности Европы - поддержание непрерывности поставок российского газа.

В то же время Сапрыкин отмечает, что, с одной стороны, энергетические концерны Европы не хотят модернизировать всю украинскую ГТС (и не могут позволить себе такую роскошь в условиях действующего украинского законодательства), которая в долгосрочной перспективе может оказаться полупустой. С другой - российский «Газпром» не намерен в дальнейшем тратиться на транзит через Украину, реализуя обходные маршруты.

Таким образом, по мнению эксперта, решение лежит в плоскости создания некоего CП по эксплуатации украинской ГТС в трехстороннем формате. И наиболее приемлемый вариант такого СП - консорциум компаний из Украины, РФ и ЕС.Например, «Газпром»-«Нафтогаз Украины»-RWE (немецкая компания, участник Nabucco).

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Сапрыкина «Газовый сектор Украины, quo vadis?».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме