ВР утвердила начисление пособия при рождении ребенка исходя из прожиточного минимума

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О государственной помощи семьям с детьми", внесенный президентом Украины Виктором Януковичем.

За соответствующий документ в четверг, 17 февраля, проголосовал 351 народный депутат из 411 зарегистрировавшихся в зале.

В соответствии с законопроектом предлагается установить, что помощь при рождении ребенка начисляется, исходя из размера прожиточного минимума для детей в возрасте до 6 лет, установленном на день рождения ребенка.

Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума – на первого ребенка, кратной 60 размерам прожиточного минимума – на второго ребенка, и кратной 120 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка.

Выплаты помощи осуществляются одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма на первого ребенка выплачивается в течение последующих 24 месяцев, на второго ребенка - 48 месяцев, на третьего и каждого следующего ребенка – 72 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.

Напомним, в конце минувшего года Рада приняла в целом инициированный президентом закон, который предусматривает увеличение суммы выплат материальной помощи детям из малообеспеченных семей.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме