Налоговая обещает возмещать НДС "сверх плана"

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Государственная налоговая служба решила возмещать НДС ежемесячно сверх плана в среднем на 600 млн грн, поскольку наблюдается увеличение сбора налога. Однако эксперты не разделяют оптимизма налоговиков: предпосылок к быстрому росту налоговых отчислений пока нет, к тому же в Налоговом кодексе пока не решены все проблемы с возвратом НДС.

Как заявил 17 февраля глава Государственной налоговой службы (ГНС) Виталий Захарченко, в бюджете появились средства, необходимые для увеличения объема возмещения НДС сверх плана.

Так, если в январе-феврале 2010-го в бюджет было направлено 3,8 млрд грн и 3,1 млрд грн соответственно, то в январе 2011 года – 7 млрд грн. Это и позволило увеличить объем возврата налога с запланированных 2,5 млрд грн до 2,7 млрд грн, тогда как год назад было возмещено всего 600 млн грн. пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

"У нас есть еще вариант к плановым суммам за счет перевыполнения добавлять порядка 600 млн грн для возмещения. Об этом знает Кабмин и, думаю, эти средства будут добавлены в бюджетное расписание",– добавил господин Захарченко. В пресс-службе Минфина от комментариев отказались. Напомним, в 2011 году в госбюджете запланировано возмещение НДС на сумму 37,5 млрд грн.

Виталий Захарченко добавляет, что среднемесячная заявка предприятий сейчас составляет 3,5 млрд грн. По информации газеты, согласно плану Минфина, в феврале бизнес должен получить 2,03 млрд грн, в марте – 3,12 млрд грн (напомним, именно с марта планируется начать возврат НДС в автоматическом режиме).

Рост сбора НДС источник издания в ГНС объясняет тем, что у предприятий сократились возможности для минимизации налогов. В частности, за счет введения электронных реестров налоговых накладных и освобождения от НДС некоторых услуг, с помощью которых юридические лица уменьшали базу налогообложения НДС.

Господин Захарченко отказался уточнить общую сумму задолженности по возврату НДС (по данным Минфина, на 1 января остаток долга составлял 11,1 млрд грн, из которых 900 млн грн – просроченные).

Эксперты скептически отнеслись к заявлениям руководства налоговой службы. "Наличие возможностей увеличить возмещение НДС еще не значит, что это будет сделано",– считает директор центра "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

Он отмечает, что Минфин вряд ли согласится пересмотреть планы по возврату НДС в сторону увеличения, если дополнительно собранные средства позволяют отчитаться о перевыполнении бюджетного расписания.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме