Грищенко утверждает, что ситуация вокруг украинской библиотеки в Москве урегулирована

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко утверждает, что ситуация вокруг Библиотеки украинской литературы в Москве урегулирована. Об этом он заявил сегодня в Верховной Раде во время «часа вопросов» к правительству.

«Ситуация вокруг библиотеки в целом урегулирована», - сказал он.

По его словам, библиотека работает в своем штатном режиме.

Министр иностранных дел напомнил, что по его поручению посол Украины в России провел ряд встреч с представителями администрации президента России, российского МИДа и правительства для урегулирования данного вопроса.

Кроме того, добавил Грищенко, встречи с представителями российской власти провел непосредственно и он. «Во время всех моих встреч с представителями российской стороны вопросы обеспечения потребностей украинской общины в России и защиты ее прав были приоритетом. Российской стороной были даны заверения относительно обеспечения надлежащего функционирования библиотеки», - сказал министр иностранных дел.

При этом он добавил, что библиотека украинской литературы находится в муниципальном подчинении и финансируется властью Москвы. И поэтому возможности финансировать ее из государственного бюджета Украины не существует.

Напомним, что в конце 2010 года – начале 2011 года в Библиотеке украинской литературы в Москве прошло несколько обысков.

Об «урегулировании» резонансного в украинском обществе вопроса чиновники заявляли неоднократно.

По материалам УНИАН

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме