В Ливии открыли снайперский огонь по демонстрантам

Поделиться
© aljazeera.net
Силы безопасности открыли огонь по похоронной процессии в Бенгази на востоке Ливии, сообщает «Аль-Джазира». В субботу, 19 февраля, хоронили убитых в масштабных акциях протеста против режима Муаммара Каддафи, которые продолжаются уже неделю.

Очевидцы говорят, что по митингующим стреляли снайперы. Согласно другим сообщениям, обстрел велся также из пулеметов и крупнокалиберного стрелкового оружия.

По словам корреспондента Би-Би-Си Джона Лейна, который находится в египетской столице Каире, судя по всему, ливийское правительство утратило контроль над городами Бадаи и Бенгази. Если верить информации, полученной от очевидцев в Бенгази, там практически идут бои между восставшими жителями города и правительственными силами.

Ливийское правительство ввело жесткий контроль над доступом в интернет, так что информация, просачивающаяся за пределы Ливии, неполная.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг назвал неприемлемым использование против мирных граждан тяжелого вооружения и снайперов.

«Это ужасно и, безусловно, неприемлемо», - заявил Хейг. «Отсутствие телекамер не значит, что действия ливийского правительства будут вне внимания мирового сообщества», - добавил он.

Бенгази, где происходили самые массовые демонстрации против Каддафи, находится на расстоянии 1000 км от ливийской столицы Триполи. Государственные СМИ предупредили, что правительство примет жесткие меры против демонстрантов.

Протесты в стране началась 14 февраля, а через три дня десятки тысяч антиправительственных демонстрантов пытаясь свергнуть Каддафи, вышли на улицы в «день гнева» по образцу аналогичных акции протеста в Тунисе и Египте, где были сметены лидеры, правившие десятки лет.

Каддафи правит Ливией с 1969 года. Хотя Ливия наибольшими запасами нефти в Африке, две трети из 6,5 миллиона человек населения живут менее чем на 2 доллара в день.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме