Янукович одобрил создание Конституционной ассамблеи

Поделиться
Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу первого президента страны Леонида Кравчука о создании Конституционной ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию.

Соответствующий указ главы государства "О поддержке инициативы по созданию Конституционной ассамблеи", обнародован на официальном сайте президента в понедельник, 21 февраля.

Янукович поддержал инициативу Кравчука, "учитывая необходимость подготовки предложений по совершенствованию конституционного регулирования отношений, с целью обеспечения максимальной транспарентности, общедоступности, демократичности и деполитизации этого процесса, невмешательство в него субъектов властных полномочий, а также начало широкого обсуждения конституционных инициатив, привлечения к нему общественности, ученых, международной экспертной среды".

Кроме того, глава государства в своем указе поручил "принять к сведению, что для наработки предложений в отношении механизма создания и деятельности Конституционной ассамблеи, определение принципов, алгоритма и этапов ее работы, а также анализа концепций реформирования Конституции Украины сформировано Кравчуком Научно-экспертную группу по подготовке Конституционной ассамблеи.

Также глава государства приказал Кабинету министров Украины обеспечивать по обращению Кравчука решение вопросов относительно создания надлежащих условий для деятельности Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи, освещение ее работы.

Кроме того, утвержден состав ассамблеи.

Напомним, Янукович 13 января отметил необходимость привлечения широкого круга общественности к подготовке изменений в Конституцию. По словам главы государства, в ближайшее время начнется работа по созданию модели Национальной конституционной ассамбле и как эффективного совещательного механизма, который позволит согласовать позиции специалистов по конституционному праву, политических экспертов, политиков и общественности относительно будущих изменений Основного закона.

В то же время, как заявил 5 февраля председатель парламентской фракции партии регионов Александр Ефремов, окончательные изменения в Конституцию Украины будет вносить Верховная Рада, а Конституционная ассамблея будет только совещательным органом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме