У животных появился шанс: "кетаминовый" запрет может быть отсрочен

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Запрет на использование кетамина в ветеринарных целях без получения соответствующей лицензии, который должен вступить в силу с 22 февраля, может быть отсрочен.

В частности, как стало известно ZN.UA, на прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы, созданной по поручению первого вице-премьер-министра Андрея Клюева, где и было решено отложить срок вступления в силу одиозного постановления правительства на 3 месяца для юрлиц и на 6 месяцев для частных предпринимателей.

Вместе с тем, решение рабочей группы еще должно получить «добро» на заседании Кабмина.

А пока что с 22 февраля Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины объявила бессрочную общенациональную акцию протеста, на протяжении которой врачи не будут проводить операций.

Напомним, в состав рабочей группы вошли представители Минздрава, МВД, Минагрополитики, Госнаркоконтроля и Госветфитослужбы. Цель работы группы – определить степень вероятности злоупотреблений и утечки психотропных веществ, а также поиск возможных путей решения проблемы применения кетаминосодержащих препаратов в ветеринарной медицине.

Как сообщалось, согласно постановлению Кабинета министров Украины №4 от 5 января 2011 «О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 6 мая 2000 N770 и от 10 октября 2007 N1203», кетамин, входящий в состав препаратов для проведения общей анестезии, которые широко применяются в ветеринарной практике, отнесены к группе препаратов списке №2 таблицы II - «психотропных веществ, оборот которых ограничен».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме