НАТО планирует усилить политический диалог с Украиной

Поделиться
НАТО планирует усилить практическое сотрудничество и политический диалог с Украиной.

Об этом в интервью журналу «Профиль» заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен накануне своего официального визита в Украину, запланированного на 24 февраля.

По словам генсека, партнерство сторон будет направлено на решение таких международных проблем как пиратство, компьютерная безопасность, распространение оружия массового уничтожения, а также на помощь Украине в проведении реформ.

Представитель альянса уверен, что Украина уже достаточно далеко продвинулась в своей способности работать совместно с силами НАТО. «Мы поддерживаем регулярный диалог на высоком уровне. Например, комиссия Украина–НАТО собиралась 10 февраля для обсуждения энергетической безопасности», – отметил Расмуссен.

Комиссия включает в себя несколько рабочих групп, в рамках которых собираются эксперты обоих сторон и обсуждают вопросы экономической и энергетической безопасности, оборонной реформы, оборонных технологий, науки и экологии, планирования на случай чрезвычайных ситуаций гражданского характера.

По словам генсека, успешным является участие обоих сторон в миссиях по повышению мировой безопасности. «Украинские ВМС вместе с НАТО патрулируют Средиземное море, чтобы не допустить терроризма. Украинские военнослужащие вместе с союзниками по Альянсу осуществляют миссии в Афганистане и Косово. Украина – единственный партнер НАТО, принимающий участие в Силах быстрого реагирования, для которых ваши ВВС подготовили транспортный самолет Ил-76», – рассказал Расмуссен.

«НАТО предоставляет Украине значительную поддержку в подготовке украинских вооруженных сил к таким миссиям, помогая в обучении личного состава, модернизации процедур и стандартов», – добавил генеральный секретарь.

По материалам журнала «Профиль»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме