В Украине существует угроза подтопления нескольких областей

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Метеорологи прогнозируют, что в этому году уровень воды в Украине во время весенних паводков будет несколько ниже чем в прошлом году, однако существует угроза подтопления в Волынской и Ровенской областях.

Об этом корреспонденту ZN.UA сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра Виктория Бойко.

"Исходя из сложившихся в настоящее время условий и возможности прогнозирования погоды наперед, мы в этом году ожидаем уровень воды в реках немного ниже чем многолетний, и несколько ниже чем в прошлом году. На фоне среднего спокойного фона в стране ожидается очень опасная ситуация в бассейне реки Припяти в Волынской и Ровенской области", - сообщила В.Бойко.

Она отметила, что в этих областях возможно формирование высоких уровней воды, затопление пойм и подтопление целого ряда объектов населенных пунктов.

Еще одним потенциально опасным районом в Гидрометцентре назвали бассейн Северного Буга и его притоков - север Львовской области и частично юг Волынской. Метеоролог прогнозирует на этом участке пойму и достижение опасных отметок уровня воды – подтопление.

В.Бойко добавила, что в Черниговской области возможно при выходе воды на пойму повторение ситуации прошлого года: окружение водой населенных пунктов и усложнение сообщения между ними и другими населенными пунктами.

Она также сообщила, что на Закарпатье при средних условиях таяния снега есть угроза подтопления населенных пунктов, которые находятся вблизи речки Боржава.

Что касается ситуации в городе Киеве, то, по словам В.Бойко, ожидается уровень воды ниже среднего: "Эти уровни не несут никакой угрозы для жилых массивов, хозяйственных объектов города, возможен лишь кратковременный выход воды на территорию пляжей и придомовых территорий, но это не будет касаться дачных участков".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме