Соболев: От фиктивного ВВП жизнь не улучшится

Поделиться
© prp.org.ua
Власти оперируют фиктивными данными роста валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине, основанными на фальсифицированных показателях инфляции.

Об этом заявил премьер-министр оппозиционного правительства Сергей Соболев, комментируя утверждение НБУ о якобы 6%-ном росте ВВП в январе 2011 года.

«Чтобы скрыть полный провал своей социально-экономической политики Янукович и Азаров прибегают к банальным припискам и фальсификациям статистических данных. Однако как бы они не колдовали над цифрами, чтобы выдать желаемое за действительное - жизнь простых граждан от этого не улучшится ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра», - сказал Соболев.
Он также напомнил, что правительство само неоднократно заявляло о непоступлении в бюджет государства почти трети плановых налогов в январе, объясняя это праздниками.
«О каком тогда росте ВВП может идти речь при таких показателях? Мы понимаем, что надо снова отчитываться перед МВФ для получения очередных траншей, но не такой ценой это делать!» - подчеркнул премьер оппозиционного правительства.
По его словам, секретом Полишинеля является то, что с приходом в правительство Николая Азарова Государственный комитет статистики начал фальсифицировать реальные показатели инфляции, на что неоднократно указывали как независимые экономисты, так и Счетная палата.
«Правительство Януковича-Азарова давит на губернаторов, а те в свою очередь ниже по цепочке - под угрозой «отрезанных пальцев» - заставляют подчиненных занижать показатели роста цен на местах любыми методами», - сказал Соболев.
Он подчеркнул, что именно занижение показателей инфляции позволяют не только не индексировать социальные выплаты, пенсии и зарплаты, но и завышать показатели ВВП.
По материалам пресс-службы БЮТ
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме